В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Феофан возглавил престольный праздник в храме поселка Васильево

5257

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме поселка Васильево (Зеленодольский район РТ).

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани.

Перед началом богослужения правящего архиерея приветствовал и.о. руководителя исполкома Зеленодольского района Михаил Афанасьев. В свою очередь, владыка Феофан поздравил Михаила Павловича с назначением на должность и обсудил перспективы сотрудничества власти и Церкви в районе.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Воздвиженского прихода протоиерей Олег Батаев, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, клирик прихода иерей Андроник Чурашов.

Песнопения исполняли архиерейский мужской хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова и приходской хор под управлением Екатерины Батаевой.

После чтения евангельского зачала архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Духовенство и молящиеся совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

Владыка Феофан поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и еще раз напомнил о важности хранения православной веры:

Призываю всех вас объединяться и твердо держаться своей веры. Хватит нам, русским, прятать голову. Всегда и везде говорите: «Наша вера — православная, и мы ее храним». Что мы делаем с нашей страной, с нашей верой, с нашими детьми? Куда мы идем? Мы все время говорим о своей идентичности, о культурном наследии. Без веры никакой идентичности нет. Мы должны свою идентичность отстаивать, твердо заявляя о том, что Православие — это основа нашей внутренней жизни, и мы будем защищать свою веру. Россия была великой тогда, когда народ хранил веру.

Правящий архиерей также поблагодарил протоиерея Олега Батаева за труды по развитию приходской жизни. Его Высокопреосвященство указал на необходимость уделять внимание духовному воспитанию детей, привлекать их к обучению в воскресной школе, к участию в богослужениях:

Очень важно с детства прививать ребенку нравственные ориентиры, веру в Бога, учить его заповедям Божиим. Если у ребенка нет духовной прививки, в подростковом возрасте его увлекают различного рода пороки. Не придумало человечество альтернативы религиозному воспитанию. Вера является охранной зоной для душ человеческих, она помогает народам сохраняться в истории.

Отец настоятель поблагодарил главу митрополии за слово назидания и совместное богослужение в престольный праздник храма.

В рамках посещения Его Высокопреосвященством поселка Васильево также состоялось общение архипастыря с руководителем поселкового исполкома Марией Суховой. Обсуждался вопрос строительства в Васильево нового храма — численность жителей здесь превышает 16 тысяч человек.



Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.