В Казани прошли мероприятия по случаю Всероссийского Дня трезвости

1859
Фото

11 сентября, в великий праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Казани прошли епархиальные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню трезвости. Напомним, дореволюционный День трезвости был возрожден в 2014 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

«Этот день является торжеством трезвости и трезвения, которые питают жизнь земную и жизнь вечную. В этот день мы задумываемся о смысле жизни. Мы стремимся стать чище, достойнее и светлее. Хотим наполнить свою жизнь духовным нектаром, чтобы идти дальше по пути созидания», — отметил руководитель общества трезвости Казанской епархии Владислав Юферов.

В этот день в храмах Татарстанской митрополии прошли молебны о страждущих недугами винопития и наркомании.

В Сергиевском храме Казани состоялось совместное собрание епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму и Казанского епархиального общества «Трезвение». Мероприятие предварял общий молебен, в котором участвовали священники из нескольких приходов Казани. На богослужении присутствовали прихожане городских церквей и верующие из других городов.

Выступая на собрании, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов рассказали о развитии трезвенного движения в Татарстане.

В числе прочих собрание посетил известный краевед, доцент Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев. Историк рассказал о пребывании в Казани святого праведного Иоанна Кронштадтского, имя которого носит епархиальное общество «Трезвение». Он отметил, что праведный Иоанн Кронштадтский являлся почетным членом казанского дореволюционного общества трезвости.

Закрывая мероприятие, его участники выразили надежду на то, что трезвенная работа в республике будет расширяться и крепнуть.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.