Священнослужители Казанской епархии присутствовали на Военной присяге первокурсников Казанского танкового училища

3956
Фото

7 сентября, накануне Дня танкиста, в Казанском высшем танковом командном ордена Жукова Краснознаменном училище состоялась церемония принятия Военной присяги первокурсниками вуза. Присягу приняли 120 человек.

В торжественном мероприятии приняли участие командование училища, члены Правительства РТ, родные и близкие первокурсников.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на мероприятии присутствовали секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Вохмянин.

Перед принятием присяги к первокурсникам обратился начальник КВТКУ генерал-майор Кирилл Кулаков. Он отметил, что боевая традиция русской армии — приведение к Военной присяге глубоко уходит своими корнями в историю. «Верные присяге выходили на поля сражений великие воины Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов и Георгий Жуков. В годы Великой Отечественной войны советские воины показали всему миру высокие образцы храбрости и патриотизма, верности воинскому долгу и военной присяге», — отметил Кирилл Денисович.

От имени Президента Татарстана и Правительства республики первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматулин поздравил командование, профессорско-преподавательский и личный состав училища с Днем танкиста и принятием военной присяги, напомнив первокурсникам, что путь обучения не прост и требует от них каждодневных усилий. Рустам Камильевич также пожелал первокурсникам не терять даром времени, перенимать опыт командиров и преподавателей, становиться настоящими профессионалами, быть верными защитниками Родины.

Протоиерей Владимир Самойленко передал командованию КВТКУ, первокурсникам и многочисленным гостям училища приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, пожелав курсантам самоотверженно служить Отечеству и золотыми буквами вписать свое ратное служение в боевую славу прославленной Российской Армии.

Казанское танковое училище является одним из старейших вузов России. Свою историю оно ведет с 1 сентября 1866 года, когда по указу Александра II в Казани открыли юнкерское училище.

Более 60 выпускников училища стали Героями Советского Союза и Российской Федерации, более 300 — генералами, среди них один из первых Маршалов Советского Союза — Александр Егоров, генерал-полковники Владислав Ачалов, Геннадий Трошев, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов.



Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.