Епископ Елабужский Иннокентий совершил прощальную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Магнитогорска

3020

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, празднование Донской иконы Божией Матери, епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, совершил прощальную Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.

Священнослужители и прихожане молились на Литургии вместе с владыкой Иннокентием, который вошел в историю Магнитогорской епархии как ее первый правящий архиерей.

Напомним, 30 августа 2019 года, в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Важнейшим пунктом в повестке заседания стали кадровые перестановки, которые коснулись в первую очередь архиереев на некоторых кафедрах Русской Православной Церкви и, в частности, Магнитогорской епархии. На основании рапорта митрополита Казанского и Татарстанского Феофана о необходимости иметь викарного архиерея было решено назначить Преосвященным Елабужским, викарием Казанской епархии, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, освободив его от управления Магнитогорской епархией, временное управление которой было поручено митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию.

В своем слове, адресованном верующим, Преосвященнейший Иннокентий поблагодарил паству за совместную молитву, разъяснил суть евангельского чтения этого воскресного дня и призвал молящихся уметь прощать ближних, благодарить Бога.

От имени клириков Магнитогорской епархии и мирян к Преосвященнейшему Иннокентию обратился секретарь Магнитогорской епархии иерей Лев Баклицкий. Священник сказал о больших изменениях, произошедших с того дня, как епископ Иннокентий начал свое служение на магнитогорской кафедре.

В этом году Магнитогорской епархии исполнилось семь лет. Трудами Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, создано епархиальное управление и отлажена работа в нем, заложены десятки храмов, некоторые из них уже построены и освящены, в них совершаются богослужения. Во всех храмах Магнитогорской епархии епископ Иннокентий регулярно совершал богослужения.

Благодаря попечению епископа в социальной сфере в г. Магнитогорске многие годы кормят бездомных людей, работает и помогает отчаявшимся женщинам епархиальный центр «Магнитогорский дом для мамы», тысячи детей получают от епархии подарки на Пасху и Рождество. Для педагогов проводится конференции, семинары и тренинги, организуются конкурсы и для учителей, и для детей. По приглашению епархии город Магнитогорск посещают видные ученые, общественные деятели. Специально для молодежи организуются культурные, образовательные и спортивные мероприятия. Большая работа нацелена на воспитание детей и подростков: десятки педагогов, социальных работников и психологов прошли обучение по программам первичной профилактики рискованного поведения и наркозависимости «ЛадьЯ», «Живая Вода», «Дорога к Дому». Более ста человек окончили епархиальные курсы катехизаторов и уставщиков. Все это стало возможным благодаря инициативе и деятельному участию епископа Иннокентия.

По окончании Литургии Преосвященнейший Иннокентий подарил главному храму Магнитогорской епархии икону своего небесного покровителя — святителя Иннокентия, митрополита Московского. До этого дня святыня пребывала в епархиальном домовом храме в честь Положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Напомним, что епископ Елабужский Иннокентий совершит Божественную литургию в Раифском Богородицком мужском монастыре 4 сентября, в день празднования Грузинской иконе Божией Матери.

Новости по теме

В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана

28 мая, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр и епископ Сормовский Иннокентий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Епископ Елабужский Иннокентий назначен викарием Нижегородской епархии Епископ Елабужский Иннокентий назначен викарием Нижегородской епархии

27 мая 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники заседания обсудили положение дел в Казанской епархии (журнал № 41).

В день памяти священномученика Ермогена в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви Казани состоялось праздничное богослужение В день памяти священномученика Ермогена в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви Казани состоялось праздничное богослужение

25 мая 2022 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913), молитвенные торжества состоялись в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви города Казани.

В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе прошли заупокойные богослужения В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе прошли заупокойные богослужения

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, исполнилось 75 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова).