Приход села Кулаево провел мероприятия, посвященные 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери

2141
Фото

Прихожане храма Животворящего Креста Господня села Кулаево и воспитанники старшей группы воскресной школы имени Е. И. Сугановой совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Вышенский монастырь. Паломническую группу возглавили директор воскресной школы Валентина Володина и экскурсовод Ольга Суреева.

Поездка, приуроченная к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери, проходила в рамках приходского проекта «По местам жизни и служения священника Николая Павловича Бокова (епископа Никодима)».

Подготовка к поездке длилась около года. В воскресной школе проводились занятия, посвященные святителю Феофану Затворнику и священнику Спасской церкви в селе Кулаево Николаю Павловичу Бокову.

Прибыв в село Выша, кулаевцы посетили святую обитель, где поклонились чудотворному списку с Казанской иконы Богородицы. Этот образ, не раз являвший чудеса исцелений, 7 марта 1827 года был передан Вышенскому монастырю по завещанию монахини Миронии Данковой. Паломники также приложились к мощам святителя Феофана Затворника, находящимся в Казанском храме Успенского монастыря. Перед началом воскресного всенощного бдения они посетили музей святителя Феофана Затворника. Кулаевцы с большим интересом выслушали рассказ послушницы Наталии о жизни епископа в Вышинском монастыре, после чего побывали в монашеской келии, в которой с 1872 года до самой кончины пребывал святитель Феофан.

После воскресной Божественной литургии татарстанские паломники отправились в село Купля. В этом небольшом селе в 1850 году родился Николай Павлович Боков (впоследствии епископ Астраханский и Енотаевский Никодим). Его отец, Павел Михайлович Боков, был священником куплинской церкви во имя святых мучеников Флора и Лавра, а дед — иеромонахом Вышенской пустыни. Паломники прошли по единственной улице села Купля, раскинувшейся на три с половиной километра вдоль живописного берега реки Цны. Ребята с интересом осмотрели дома и хозяйственные постройки XIX века и поговорили с местными жителями о священнике Павле Бокове и его сыне Николае. С разрешения старосты Петра Ивановича была отслужена панихида по епископу Никодиму и его усопшим сродникам.

21 июля 2019 года по всей России проходили праздничные мероприятия, посвященные 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери. Село Купля не стало исключением: после праздничного богослужения верующие кулаевцы прошли крестным ходом с иконой Богородицы «Казанская» от храма до здания церковно-приходского центра.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

 Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино Съемочная группа проекта «Вглубь» презентовала фильм о спасении старинного храма в деревне Люткино

В Татарстанской митрополии продолжаются съёмки короткометражных фильмов и создание радиоинтервью в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино Митрополит Кирилл совершил первую за 90 лет Литургию в старинном храме Казанских святителей села Люткино

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Гурия, Германа, Варсонофия, Казанских чудотворцев в селе Люткино (Пестречинский район РТ).