Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству посетил монастыри Казанской епархии

3301
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Казанскую епархию посещает Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

19 июля, в день прибытия в Казань архиепископ Феогност посетил Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где поклонился чтимому образу Царицы Небесной, а после осмотрел воссоздаваемый соборный храм на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

Далее архипастырь посетил Казанское епархиальное управление, где его приветствовал секретарь епархии протоиерей Владимир Самойленко.

В Кизическом мужском монастыре архиерей совершил краткую молитву в храме обители, после чего преподал благословение братии во главе с игуменом Пименом (Ивентьевым).

20 июля, с доброго согласия митрополита Феофана, владыка Феогност возглавил служение Божественной литургии в Германовском храме Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), братия обители в священном сане. За богослужением молился заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и сопровождавшие его лица. Многие из присутствовавших в этот день в храме причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения для высоких гостей была организована подробная экскурсия по воссозданному комплексу Успенского монастыря. На территории бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря гости посетили деревянный Троицкий храм. В соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» архиепископ Феогност совершил славление у раки с мощами святителя Германа, архиепископа Казанского.

Глава местного поселения Артем Силкин ознакомил гостей с экспозицией музея истории Свияжска, а также музея Гражданской войны и археологического музея.

Вечером 20 июля, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери архиепископ Феогност совершил всенощное бдение в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря в сослужении наместника игумена Гавриила (Рожнова), игумена Пимена (Ивентьева) и монастырской братии в священном сане.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.