Журнал «Православный собеседник» №2 (13), апрель-июнь 2019 года

2377
Фото

Вышел в свет тринадцатый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания посвящен теме «Святые и святыни Елабужской земли». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

«Все течет, все меняется…» — так говорили еще в античные времена. Наступили перемены и в нашем журнале «Православный собеседник». Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 апреля 2019 года (журнал № 38) игумен Евфимий (Моисеев), бывший главный редактор и идейный вдохновитель нашего журнала в его нынешнем виде, назначен ректором Тульской духовной семинарии. Желаем Вам, отец Евфимий, помощи Божией на новом поприще церковного служения, но ни в коем случае не прощаемся с Вами, а ждем в качестве автора статей и доброго критика нашего журнала.

Традиционно во втором номере нашего журнала, выходящем в конце весны — начале лета, мы публикуем Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея и Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Пусть эти светлые пасхальные пожелания напомнят нам о пережитых днях Пасхи Христовой, которая всегда должна быть в нашем сердце.

В Казанской митрополии Русской Православной Церкви произошли серьезные перемены. На заседании Священного Синода 30 мая 2019 года (журнал № 51) архимандрит Игнатий (Григорьев) был избран на Чистопольскую кафедру, а 13 июня в Храме Христа Спасителя уже состоялось наречение архимандрита Игнатия во епископа Чистопольского и Нижнекамского. Также из событий епархиальной жизни следует уделить внимание очередному выпуску Казанской православной духовной семинарии: торжественная часть прошла в Благовещенском соборе Казанского кремля, духовную школу окончили выпускники магистратуры, бакалавриата, регентского отделения, отделения дополнительного образования и курсов повышения квалификации священнослужителей.

Уже стало традицией публиковать в журнале «Православный собеседник» материалы по истории Казанской духовной академии. В номере, который Вы держите в руках, рассказ пойдет об академическом саде, детище преподавателя академии Семена Ивановича Гремяченского. Продолжая историческое повествование, мы подготовили статью о творческом пути первого казанского епархиального архитектора Федора Николаевича Малиновского, трудившегося на рубеже XIX-XX столетий.

Вы прочитаете интервью с секретарем Казанской епархии протоиереем Владимиром Самойленко, в котором он рассказывает о православных традициях своих предков, очевидном для него выборе священнического служения, встрече с владыкой Феофаном, ставшей для него судьбоносной, о пастырском служении, о педагогическом опыте в Казанской православной духовной семинарии.

В рубрике, посвященной русской литературе, мы предлагаем Вам познакомиться с великим русским писателем Н. В. Гоголем уже как с выдающимся мыслителем и «пророком православной культуры». В разделе агиологии Вас ждут воспоминания о святителе Луке Крымском, выдающемся хирурге, исповеднике Церкви Русской.

Искренне желаю нашим читателям набраться сил духовных и телесных в наступивший летний сезон. 8/21 июля сего года мы празднуем 440-летие явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Благодатная помощь Матери Божией да пребудет с Вами!

Протоиерей Алексей Колчерин, главный редактор журнал «Православной собеседник»

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.