Проект «Школа звонарей» набережночелнинского прихода участвует в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива»

2132
Фото

Приход великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны принимает участие в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Школа звонарей».

Проект, автором которого является настоятель Георгиевского храма протоиерей Валерий Каранаев, направлен на привлечение интереса и ознакомление молодежи, людей старшего поколения к православной культуре; расширение культурного обмена между народами нашей страны; сохранение и развитие искусства колокольного звона.

Проектом предусмотрена установка звонницы на территории прихода великомученика Георгия Победоносца; организация учебного процесса для учеников воскресных школ города, состоящего из теоретической (история и богословие колокольного звона) и практической частей; организация мастер-классов и экскурсий для всех категорий граждан.

В результате реализации проекта предполагается подготовить профессиональных звонарей, сформировать правильные духовно-нравственные ориентиры через прикосновение к православной культуре; укрепить уважительное отношение между людьми разной веры и национальности.

Целью проекта является сохранение и развитие искусства православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России; духовно-нравственное просвещение православной молодежи через обучение звонарному искусству; знакомство с православной культурой народов Татарстана, а также свидетельство о христианских истинах средствами культуры и искусства.

Благодаря организации звонницы появится возможность проводить просветительские мероприятия, экскурсии, мастер-классы на территории храма. На приходе планируется подготавливать звонарей для участия в региональных конкурсах по колокольному звону, тем самым поднимая авторитет города. Мастер-классы будут проводить городские специалисты по колокольному звону и ведущие специалисты из других городов.

Партнерами проекта, при участии которых будет реализовываться намеченные задачи, выступают Детская музыкальная школа №4, Детско-юношеский досуговый центр «Автошкола» и Боровецкое хуторское казачье общество. Учащиеся учебных учреждений примут участие в ознакомительных экскурсиях и обучающих мастер-классах, получат возможность обучиться колокольному звону по специальной программе. Ученики музыкальной школы примут участие в совместных концертах, посвященных великим православным праздникам. Казаков обучат звонарному делу для последующего их участия в организации и проведении совместных мероприятий.

Отметим, что особенностью конкурса «Православная инициатива» является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств гранта и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание» (nachinanie.ru). Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы. Привлечение средств на платформе коллективного финансирования «Начинание» будет осуществляться до 10 июля 2019 года.

Желающие могут поддержать проект набережночелнинского прихода, осуществив пожертвование на странице сайта «Начинание».

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.