Слушателям медицинских курсов Казанской епархии вручили сертификаты

1610
Фото

21 мая, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялось торжественное вручение сертификатов 32 слушателям епархиальных медицинских курсов.

По окончании всенощного бдения настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков и директор епархиальных медицинских курсов, духовник Свято-Никольского сестричества милосердия иеромонах Роман (Модин) поздравили слушателей и вручили им документы об окончании курсов, благословив на служение.

Слушатели изучали теорию и практику в течение семи последних месяцев. Готовясь к участию в социальных проектах Казанской епархии, они прослушали лекции по хирургии, паллиативной медицине, онкологии, неврологии, психиатрии, гериатрии и эндокринологии.

Занятия проводили квалифицированные врачи и преподаватели Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии.

Большое внимание на курсах уделялось практическим занятиям. Слушатели работали с муляжами, изучали медицинские манипуляции, реанимационные мероприятия и основы десмургии. По окончании академического курса они работали в казанском хосписе, кормили бездомных и ухаживали за больными людьми.

Отметим, что первое сестричество милосердия в Татарстанской митрополии было образовано 23 апреля 2009 года.

Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.