Слушателям медицинских курсов Казанской епархии вручили сертификаты

1603
Фото

21 мая, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялось торжественное вручение сертификатов 32 слушателям епархиальных медицинских курсов.

По окончании всенощного бдения настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков и директор епархиальных медицинских курсов, духовник Свято-Никольского сестричества милосердия иеромонах Роман (Модин) поздравили слушателей и вручили им документы об окончании курсов, благословив на служение.

Слушатели изучали теорию и практику в течение семи последних месяцев. Готовясь к участию в социальных проектах Казанской епархии, они прослушали лекции по хирургии, паллиативной медицине, онкологии, неврологии, психиатрии, гериатрии и эндокринологии.

Занятия проводили квалифицированные врачи и преподаватели Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии.

Большое внимание на курсах уделялось практическим занятиям. Слушатели работали с муляжами, изучали медицинские манипуляции, реанимационные мероприятия и основы десмургии. По окончании академического курса они работали в казанском хосписе, кормили бездомных и ухаживали за больными людьми.

Отметим, что первое сестричество милосердия в Татарстанской митрополии было образовано 23 апреля 2009 года.

Новости по теме

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии.

Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными

Сотрудники и добровольцы Казанской епархии, прихожане храмов, участники социальных проектов ответственные за развитие больничного и патронажного служения, приглашаются пройти очное обучение по направлению «младшая сестра по уходу за больными».

Сёстры милосердия развивают социальное служение в Елабужском благочинии Сёстры милосердия развивают социальное служение в Елабужском благочинии

Каждое воскресенье в Елабужском доме милосердия (ул.Гассара, 23) осуществляется раздача благотворительных обедов нуждающимся жителям города.