Священнослужители и миряне Татарстанской митрополии приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

1446
Фото

9 мая 2019 года, в день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в храмах Татарстанской митрополии прошли панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В этот день архипастыри, священнослужители и миряне Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В Казани на площади Тысячелетия состоялся праздничный парад в ознаменование 74-й годовщины Победы. Русскую Православную Церковь на торжественном мероприятии представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий принял участие в возложении цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь» в Альметьевске. Затем правящий архиерей посетил парад и праздничные мероприятия, проходившие на площади Ленина.

В Чистополе по благословению митрополита Феофана в памятной акции «Бессмертный полк» принял участие исполняющий обязанности секретаря Чистопольской епархии иерей Николай Рыбочкин.

Акцию предварял праздничный концерт. Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов поприветствовал участников шествия и поздравил их с праздником. Иерей Николай Рыбочкин передал поздравления от имени главы Татарстанской митрополии.

В Набережных Челнах акция «Бессмертный полк» собрала 75 тысяч человек. В числе шествовавших были настоятели городских храмов, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма святителя Тихона Московского иерей Дионисий Васильев и настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов. В акции также приняли участие казаки хутора Боровецкого во главе со своим атаманом Юрием Клюкиным. Участники акции несли портреты своих предков — воинов Великой Отечественной войны.

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа» В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа»

13 мая в Казани прошёл смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа». Мероприятие было приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики

9 мая 2023 года на площади Тысячелетия в Казани состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона по случаю 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны Великой Отечественной войны. На Параде Победы присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Поздравление митрополита Кирилла Раису РТ Рустаму Минниханову с Днём Победы Поздравление митрополита Кирилла Раису РТ Рустаму Минниханову с Днём Победы

9 мая 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Днём Победы