Сотрудник Казанской духовной семинарии принял участие в методическом семинаре Учебного комитета Русской Православной Церкви

2314
Фото

9 и 10 апреля в Коломне проходил общецерковный методический семинар, организованный Учебным комитетом Русской Православной Церкви и Коломенской духовной семинарией. Мероприятие было посвящено государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в духовных учебных заведениях.

В семинаре приняли участие ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Михаил Вахрушев, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), сотрудники Учебного комитета РПЦ, ответственные сотрудники МДА, СПбДА и духовных семинарий, а также приглашенные докладчики. Казанскую православную духовную семинарию на мероприятии представлял заведующий учебно-методическим отделом Дмитрий Хохлов.

Перед началом мероприятия его участников поприветствовали ректор КДС епископ Зарайский Константин и первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Михаил Вахрушев. Они отметили важность вопросов, вынесенных в программу семинара, и пожелали присутствующим успешной и плодотворной работы.

С подробным сообщением о методике проведения аккредитационной экспертизы по основным образовательным программам высшего образования выступила начальник отдела инновационного развития ФГБУ «Росаккредагентство» Т. К. Бибик. В рамках семинара также был организован практикум по аудиту основных образовательных программ и учебных планов разного уровня образования, представляемых к процедуре государственной аккредитации. Его провели советник ректора Омского государственного университета Г. А. Спицкая и проректор по лицензированию и аккредитации Московской духовной академии Н. В. Леонтьева. Г. А. Спицкая рассказала о подготовке образовательной организации к процедуре государственной аккредитации, проанализировала типичные ошибки при проведении аккредитации, после чего ответила на вопросы участников семинара.

В рамках семинара прошел круглый стол «Опыт подготовки духовных учебных заведений к прохождению государственной аккредитации», модератором которого выступил проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап. Опытом работы в этом направлении поделились проректор по лицензированию и аккредитации Московской духовной академии Н. В. Леонтьева, первый проректор Саратовской духовной семинарии игумен Варфоломей (Денисов), первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, проректор по учебной работе Смоленской духовной семинарии священник Олег Ребизов и проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии священник Алексий Колыванов.

Часть семинара была посвящена вопросам организации обучения людей с ограниченными возможностями. О создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения на социально значимых объектах рассказал заместитель начальника Коломенского городского управления социальной защиты населения А. Н. Емельянов. О работе Коломенской духовной семинарии с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья рассказала проректор по методической работе духовной школы О. Н. Чумичева.

Отметим, что для участников семинара были организованы экскурсии по Коломне и Коломенской духовной семинарии. По окончании мероприятия все участники семинара получили удостоверение о повышении квалификации, выданное Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.