В канун Четвертка Великого канона митрополит Феофан возглавил утреню с чтением Великого канона в Петропавловском соборе Казани

2170
Фото

Вечером 10 апреля 2019 года, в канун Четвертка Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил утреню Четвертка с пением Великого канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») в Петропавловском соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Сергий Титов и клирики собора — протоиерей Олег Расыпнинский и иерей Антоний Ермошин.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

После уставного чтения первого часа архипастырь обратился к молившимся: «Выходя из храма, сравните свою жизнь с житием преподобной. Помните, что искреннее раскаяние и духовный подвиг Марии Египетской сделали ее великой праведницей. Есть еще время, пока живем. Период поста также способствует трудам ради своего спасения. Обращайтесь к своей совести и идите путем преподобной Марии. Кайтесь, не только перечисляя грехи на Таинстве исповеди, но и исправляя собственную жизнь. Не повторяйте свои ошибки и несите по мере сил духовный подвиг».

12 апреля, в канун Субботы Акафиста, митрополит Феофан совершит службу Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Начало богослужения в 17.00.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.