Казанская православная гимназия станет одной из площадок «Тотального диктанта — 2019»

1163
Фото

13 апреля 2019 года в 14 российских городах состоится «Тотальный диктант — 2019». В Казани одним из мест проведения акции станет православная гимназия имени святителя Гурия Казанского (ул. Туфана Миннуллина, 19а).

«Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие, проводящееся в России и других странах мира с целью популяризации грамотности. Акция проходит в один день по всему миру с поправкой на часовые пояса. Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в стенах Новосибирского государственного университета в рамках мероприятия «Дни гуманитарного факультета НГУ».

В прошлом году проверить свои знания смогли более 227 тысяч человек из 76 стран. Принять участие в акции могут люди любого возраста, поэтому за одной партой нередко можно увидеть детей и родителей, бабушек и внуков.

Дикторами диктанта всегда являются известные личности. В разные годы текст диктанта читали актер Борис Смолкин, писатели Борис Стругацкий и Захар Прилепин, телеведущие Фекла Толстая и Яна Чурикова, диктор Игорь Кириллов и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Текст диктанта читается очень четко, что сводит к минимуму возможность допустить ошибку. Работы проверяются филологами, результаты публикуются на сайте totaldict.ru. Отличникам по традиции вручают подарки.

Принять участие в ежегодном образовательном мероприятии приглашаются все желающие. Регистрация участников начнется 4 апреля (зарегистрироваться можно на сайте totaldict.ru, выбрав наиболее удобную для себя площадку).

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.