Воспитанники челнинской воскресной школы посетили урок иконописи в селе Ильбухтино

1881
Фото

17 марта воспитанники воскресной школы и клуба юных спасателей «Спас», действующих при Вознесенском соборе Набережных Челнов, побывали в селе Ильбухтино, где посетили храм преподобного Макария Желтоводского и функционирующую при церкви иконописную школу.

«Поездка в Ильбухтино была приурочена к празднику Торжества Православия, который отмечался в первое воскресенье Великого поста. Учреждение этого праздника связано с Константинопольским Собором 843 года, который был созван византийской императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания», — рассказывает педагог клуба «Спас» Ольга Желтоножко.

Ребят у Макарьевской церкви встретил ее настоятель иерей Владимир Забалуев. Он рассказал им о храме, пребывающих в нем святынях и преподобном Макарии Желтоводском. Священник отметил, что трехпрестольная церковь, построенная в 1820 году, в советское время была разрушена. В настоящее время храм восстанавливается. После этого гости приложились к святыням и поднялись на колокольню, где позвонили в колокола.

Затем челнинцы отправились в иконописную школу, где их встретила директор, преподаватель иконописи Виктория Прохорова. Она рассказала ребятам о технике иконописи — о подготовке доски и красок и основных этапах написания образа, а также продемонстрировала рабочие инструменты. Дети вместе с педагогом приготовили краску, разведя сухие минеральные пигменты водой и яичным желтком. На ватмане преподаватель нарисовала элемент, часто встречающийся на образах, — куст. Детям было предложено повторить этот рисунок.

В конце встречи состоялось совместное чаепитие.

«Поездка ребятам очень понравилась. В день Торжества Православия они узнали некоторые секреты иконописи», — говорит Ольга Желтоножко.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Почему православные христиане поклоняются иконам?
Публикации 24 марта 2024
Почему православные христиане поклоняются иконам?

Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Этот праздник возник в IX веке по случаю победы над ересью иконоборчества. Очень важно то, как мы веруем. Малейшая ошибка может нас увести от Бога.

В Казанском кафедральном соборе состоится чин Торжества Православия В Казанском кафедральном соборе состоится чин Торжества Православия

24 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит вечерню с чином Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5).