В Набережных Челнах состоялись Сретенские чтения, посвященные духовному здоровью и нравственности

2037
Фото

25 февраля в Набережных Челнах в Школе катехизаторов, действующей при Вознесенском архиерейском подворье, состоялись Сретенские образовательные чтения «Духовное здоровье и нравственность в современном обществе».

Приветствуя участников чтений, их организатор помощник благочинного Закамского округа по миссионерскому служению Сергей Железняк рассказал о давней традиции прихожан собираться с целью обсуждения актуальных проблем.

«Сретенские чтения проводятся с целью обсуждения наиболее актуальных проблем. В этот раз мы обсудим алкоголизм. Наверное, не существует людей, которые бы об этом не слышали. Почти у каждого есть знакомые, страдающие этим недугом. Как помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью? Ответ на этот вопрос мы услышим в одном из сегодняшних выступлений», — сказал Сергей Евгеньевич.

Затем с приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по учебной части иерей Георгий Опарин.

«Чем духовный человек отличается от чувственного? Если человек живет только своими земными потребностями, то он — чувственный. Если он на каждой исповеди кается в одном и том же, то он — чувственный. Чтобы стать духовным, необходимо подняться над миром чувств. Как говорил Серафим Саровский, всем нам необходима решимость. Именно решимость отличает праведника от грешника. Грешнику недостает решимости оставить грех и пойти к Богу. Чтобы стать духовным, необходима любовь к Богу и любовь к ближнему», — отметил священник.

На чтениях представили доклады студенты Школы катехизаторов. Первым выступил студент II курса Родион Гатеев с докладом «Проблема алкоголизма в современном обществе и пути ее решения». В докладе было отмечено, что алкоголизм — это неуемная страсть, физическая и психическая зависимость от спиртного. Длительное употребление алкоголя разрушает здоровье человека, приводит к деградации личности.

«Пьянство — это грех против Бога. Найти радость в Боге непросто — для этого надо работать над собой. Поэтому человек ищет суррогатный источник радости. Причинами пьянства являются злое и невоздержанное сердце, праздность. Медикаменты и кодирование борются со следствием, а не с причинами, поэтому люди вновь начинают принимать спиртное, а иногда заменяют алкоголизм другим пороком. Православная Церковь предлагает бороться с причиной — со страстью. Лучшие лекарства: молитва, богослужение, Причастие и бескорыстная помощь людям. Чтобы победить недуг, страждущему необходимо на некоторое время отказаться от спиртного. Необходимо понять, что без осознания причины своего недуга полного исцеления не произойдет», — говорилось в докладе.

Второй доклад зачитала студентка III курса Вероника Подвалова. Он был посвящен миссии в молодежной среде. Докладчица отметила, что лучшее средство для привлечения молодежи в храм — верующие родственники и знакомые.

«Приобщить молодежь к вере поможет социальное служение — реальная, действенная помощь нуждающимся. Социальное служение воспитывает в человеке милосердие и любовь к ближнему, без которых человек не сможет стать настоящим христианином», — подчеркнула докладчица.

Третий доклад, посвященный Международным Рождественским образовательным чтениям, был зачитан студенткой III курса Татьяной Атемасовой. В нынешнем году Татьяна Александровна посетила секции по миссионерскому направлению, прошедшие в рамках международного образовательного форума.

«Одно из актуальных миссионерских направлений — организация киноклубов при храмах и образовательных учреждениях. Школьникам нужно рассказывать о профилактике ДТП, ВИЧ, наркотикомании. Стоит взять на заметку опыт Ташкентской и Узбекистанской епархии, где оглашение состоит из 12 встреч с верующими», — рассказала Татьяна Атемасова.

Закрывая чтения, иерей Георгий Опарин отметил актуальность всех затронутых тем и хорошую подготовленность выступавших.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».