Глава Татарстанской митрополии принял организаторов Всероссийского межконфессионального футбольного турнира

2596

6 марта 2019 года в здании епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял организаторов Всероссийского межконфессионального турнира по футболу.

Во встрече с главой Татарстанской митрополии приняли участие известные футболисты, в том числе, экс-капитан сборной России, директор Российского футбольного союза по региональной политике и международным отношениям Алексей Смертин, спортивный журналист Дмитрий Сенников и экс-игрок «Локомотива» и сборной Нигерии Питер Одемвингие.

Именитые спортсмены прибыли в Татарстан, чтобы провести урок футбола в одной из казанских школ. Мероприятие организовано в рамках проекта по сохранению наследия прошедшего в прошлом году в России Чемпионата мира. Подобные уроки уже состоялись в учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска.

В ходе беседы владыка Феофан отметил, что Русская Православная Церковь уделяет большое внимание спорту и физической культуре, как пути человека к самосовершенствованию. По словам Его Высокопреосвященства, настоящий спорт позволяет воспитывать в себе самые добрые качества. Этому способствуют и спортивные состязания между представителями конфессий. «Подобные соревнования, — сообщил архипастырь, — проводятся в Татарстанской митрополии на разных площадках, в том числе, в спортивном зале Казанской православной духовной семинарии».

«В таких состязаниях всегда побеждает дружба, и это очень ценно. Сегодня в мире практически не осталось ничего, что было бы важнее политики, экономики, неких корпоративных целей. Одной из всемирно признанных ценностей сегодня является спорт. Это особенно важно осознавать сегодня, когда мир стоит в одном шаге от различных катаклизмов.

Полагаю, что в деятельности спортсменов сегодня должна ярко присутствовать миссия свидетельства о мире. И это должно выражаться не только в словах. Международное спортивное содружество способно поверх политических и идеологических барьеров объединять людей», — подчеркнул митрополит Феофан.

Члены делегации поделились с правящим архиереем идеей проведения в Казани первого в России межрелигиозного футбольного кубка. По замыслу организаторов, его участниками должна стать, в первую очередь, молодежь. Эта идея уже нашла поддержку на различных уровнях, в том числе, в Организации Объединенных Наций.

Глава Татарстанской митрополии поддержал идею подобного турнира. Архиерей предложил реализовать проект поэтапно, с привлечением максимально широкого круга верующих людей, чтобы сделать соревнования по-настоящему знаковыми для страны.

В завершение встречи спортсмены и владыка Феофан сделали общую памятную фотографию. Митрополит преподнес гостям подарочные экземпляры книги о Казанской иконе Божией Матери.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.