В Раифском монастыре появится музей истории

2437
Фото

В Раифском Богородицком мужском монастыре планируют открыть музей истории. Его разместят в одной из сохранившихся башен.

«Раифский монастырь повторил судьбу многих других обителей. В 1930 году его закрыли. После закрытия он использовался как тюремный лагерь и учебный корпус Казанского лесного университета. В советское время в Грузинском соборе располагался клуб, а в Троицком соборе — слесарный цех, где изготавливали водяные центробежные насосы. Несмотря на сильную вибрацию, создаваемую станками, храм не разрушился», — рассказывает наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов).

Наместник также отметил, что «монастырь частично сохранился благодаря тому, что на его территории находилось спецучилище, а в зданиях располагались жилые помещения». Когда было принято решение вернуть монастырский комплекс Русской Православной Церкви, он уже был сильно разрушен.

Экспозиция музея расскажет о дореволюционном, советском и постсоветском периодах. Особое внимание будет уделено наместнику архимандриту Всеволоду (Захарову), благодаря которому обитель возродилась.

Экспозиция музея истории Раифского монастыря будет состоять из старинной церковной утвари, церковных облачений, рукописных книг XVII века, дореволюционных документов и фотографий. Кроме того, посетители музея смогут увидеть панагию XVII века из ризницы казанских архиепископов и митрополитов.

Новости по теме

В Раифском Богородицком монастыре проходят духовно-просветительские беседы с подопечными Центра реабилитации «Большие Ключи» В Раифском Богородицком монастыре проходят духовно-просветительские беседы с подопечными Центра реабилитации «Большие Ключи»

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, День трезвости, Раифский Богородицкий монастырь посетили подопечные Реабилитационного центра «Большие Ключи» Республиканского клинического наркологического диспансера.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция, посвящённая благоверному князю Александру Невскому
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция, посвящённая благоверному князю Александру Невскому

12 сентября в Музее Казанской епархии состоится лекция «Эпоха благоверного князя Александра Невского: ключевые моменты в исторической дискуссии».

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября 2025 года, в праздник в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре (Зеленодольский район Татарстана) состоялось праздничное богослужение.

Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 1 сентября 2025
Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.