В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского прошли праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христову

2057
Фото

В январе текущего года учащиеся казанской воскресной школы «Апостол» провели ряд рождественских мероприятий.

Череду зимних праздничных мероприятий открыл спектакль для детей с особенностями развития, поставленный членами Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов Республики Татарстан «Забота». Постановку в актовом зале школы «Апостол» с удовольствием посмотрели и взрослые.

По традиции к зимним праздникам силами детей прихожан и учащихся школы «Апостол» был подготовлен специальный рождественский выпуск стенгазеты. В библиотеке подворья была организована специальная книжная выставка.

7 января, в праздник Рождества Христова, учащиеся школы в сопровождении преподавателей посетили богослужение в Благовещенском соборе Казанского Кремля. По словам педагогов, это стало настоящим подарком для детей.

Главным событием января стал традиционный рождественский концерт, в котором приняли участие учащиеся воскресной школы «Апостол», преподаватели и прихожане, попробовавшие себя в роли артистов.

Директор воскресной школы «Апостол», клирик храма священномученика Кирилла Казанского иерей Артемий Глущенко отметил, что подготовке большого рождественского концерта всегда уделяется особое внимание.

«В рождественском концерте принимают участие дети разных возрастов, в том числе и малыши. Поэтому с каждым ребенком приходится заниматься индивидуально. Мы учим их держаться на сцене, работать с микрофоном и не теряться, если что-то идет не так. Очень важно, чтобы юные артисты понимали значение стихов и песен о Рождестве Христовом», — говорит священник.

К слову, отец Артемий сам проводит репетиции. Он всегда готов прийти на помощь в непредвиденных ситуациях, которые нередко случаются на концертах.

«Со взрослыми артистами всегда обсуждаем, как лучше донести до зрителя смысл праздника Рождества Христова и показать значимость библейских событий», — отмечает священник.

Число желающих принять участие в праздничных концертах постоянно увеличивается. Также растет и качество выступлений. Можно заметить, что духовное общение привлекает людей разных возрастов и профессий.

В минувшем году школа «Апостол» наладила взаимодействие с учениками и преподавателями детской музыкальной школы № 11, возглавляемой Анжелой Гургенидзе. Также были установлены контакты с представителями республиканских и городских общественных и благотворительных организаций и студентами казанских вузов. Итогом этого стала организация совместных мероприятий, в том числе и спортивных.

Перед началом концерта в актовом зале школы «Апостол» к присутствующим с напутствием обратился наместник архиерейского подворья архимандрит Игнатий (Григорьев). Он поздравил их с праздником от имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и от себя лично. Отец Игнатий пожелал верующим помощи Божией в делах и учебе, мира, взаимопонимания с окружающими, любви к ближним. Он призвал взрослых и детей чаще совершать добрые дела.

Программа полуторачасового концерта состояла из хоровых, танцевальных и инструментальных номеров. Зрители благодарили каждого артиста продолжительными аплодисментами.

По окончании мероприятия директор воскресной школы «Апостол» иерей Артемий Глущенко поздравил верующих с праздником Рождества Христова и поблагодарил его организаторов и участников.

После концерта всем детям вручили сладкие подарки.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.