Митрополит Феофан возглавил заседание Ученого совета Казанской духовной семинарии

1678
Фото

25 декабря в Казанской православной духовной семинарии под председательством ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось заключительное в 2018 году заседание Ученого совета.

Участие в рабочей встрече приняли первый проректор КазПДС игумен Евфимий (Моисеев), секретарь Ученого совета протоиерей Алексий Колчерин, проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин, проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов), проректор по научной работе Артем Соловьев, заведующие кафедрами, представители профессорско-преподавательской корпорации.

Были подведены итоги проверки семинарии комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви 1-2 октября. Отмечены предпринятые меры по устранению высказанных замечаний.

С отчетами о работе за прошедший год выступили проректоры А.П. Соловьев и иеромонах Кирилл (Забавнов).

Обсуждалось развитие научной работы кафедры исламоведения. В частности, была выражена поддержка секретарю данной кафедры иерею Иоанну Васильеву в разрабатываемом им курсе видеолекций.

На заседании было отмечено, что в 2018 году в семинарии открылись курсы повышения квалификации священнослужителей и образовательные курсы для монашествующих.

Утвержден ряд положений, регламентирующих учебный процесс, одобрена кандидатура председателя итоговой экзаменационной комиссии. Были рассмотрены темы выпускных квалификационных работ студентов магистратуры и бакалавриата.

Завершая заседание, владыка ректор поблагодарил преподавателей и сотрудников духовной школы за понесенные в уходящем году труды и призвал к дальнейшим усилиям для поддержания динамики развития учебного и воспитательного процесса. Каждый участник заседания получил специальный выпуск журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник», посвящённый 20-летию возрождения Казанской духовной семинарии.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.