В Неделю 30-ю по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском храме села Пестрецы

5018

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Пестрецы (Пестречинский район РТ).

Накануне правящий архиерей совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

У входа в Никольский храм Его Высокопреосвященство приветствовал глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель храма иерей Владимир Трушков, наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Успенского храма города Казани (поселок Дербышки) протоиерей Алексий Краевский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

После чтения воскресного Евангелия об исцелении Иисусом Христом десяти прокаженных архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

По завершении Литургии правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с воскресным днем. «Слава Богу, что мы помолились в это день вместе. Есть моменты, которые меня, как правящего архиерея, порадовали — в первую очередь, присутствие детей на службе. Дети в храме — это признак активной жизни прихода», — отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка Феофан выразил пожелание, чтобы при храме был создан церковный хор, участники которого имели бы музыкальное образование.

Глава митрополии также отметил, что в Пестрецах как районном центре наблюдается острая необходимость в строительстве типового храма. Он поручил отцу настоятелю в ближайшее время представить на утверждение проект новой церкви.

Далее архипастыря приветствовали учащиеся воскресной школы. Дети пропели хором молитву «Отче наш» и преподнесли владыке Феофану цветы. Правящий архиерей раздал им иконки святителя Гурия Казанского и сладкие гостинцы.

В завершение визита Его Высокопреосвященство пообщался с прихожанами и преподал всем архипастырское благословение.



Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.