В Казанской духовной семинарии открылась фотовыставка, посвященная Казанской иконе Божией Матери

3156
Фото

2 ноября в Казанской православной духовной семинарии открылась фотовыставка, посвященная истории Казанского Богородицкого монастыря и воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери.

Экспозиция была представлена участникам XVII Всероссийской научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» и Научно-практических чтений «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которые проходили в духовной школе 2 и 3 ноября.

Основу выставки составили архивные и современные фотоматериалы, посвященные истории Татарстанской митрополии. В центре экспозиции — история Казанского Богородицкого монастыря.

«Главная святыня обители, история которой насчитывает более четырех веков, — Казанская икона Божией Матери. Отмечу, что великолепный архитектурный ансамбль находился на месте пожарища, где был явлен чудотворный образ Богородицы. В годы безбожия обитель уничтожили, но сейчас она возрождается. Фотовыставка рассказывает о жизни монастыря с момента основания до сегодняшних дней», — рассказывает один из организаторов выставки Александр Хохлов.

В экспозиции представлены старинные фотографии монастыря конца XIX — начала XX веков; исторические документы начала ХХ века, имеющие отношение к монастырю и Казанскому образу Богородицы; фотографии, сделанные в день принесения в Казань «ватиканского» списка Казанской иконы Божией Матери; фотохронология восстановления Казанского собора.

Отмечая высокое духовно-просветительское значение выставки, которая проводилась в Казанской духовной семинарии в рамках чтений, участники научного форума выступли с инициативой её экспонирования в других регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.