На съезде православных педагогов Татарстанской митрополии обсудили развитие церковно-певческих дисциплин

2586
Фото

29 сентября в Казани в рамках III Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция регентов и преподавателей церковно-певческих дисциплин, главной темой которой были вопросы сохранения и развития приходских церковно-певческих традиций.

Руководителем секции выступил заведующий регентским отделением Казанской православной духовной семинарии иерей Константин Колыганов, а кураторами — заведующая кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин КазПДС Полина Павлова и доцент кафедры Людмила Есина.

Участниками круглого стола стали руководители и регенты хоров храмов Казанской и Чистопольской епархий.

Главными пунктами на повестке дня были церковно-певческая деятельность в приходах и воскресных школах, детское хоровое пение и формирование репертуара для фестивалей и концертов духовной музыки.

Участники секции также обсудили воспитательное значение для молодежи произведений Лапаева, Рахманинова и других композиторов, опиравшихся на народные духовно-певческие традиции.

В ходе круглого стола были заслушаны восемь докладов: «Организация внебогослужебной музыкальной деятельности в приходе» (Людмила Есина), «Песни православных авторов в регентском курсе гармонии. Презентация песенных сборников „Будьте солнышками на земле“ (Полина Павлова), «Воспитательный элемент детской Литургии» (Римма Калинкина), «Межрегиональный фестиваль духовной музыки „Небо на земле“: социально-просветительская миссия, роль в развитии церковно-певческого искусства» (Елена Калиткина), «Некоторые из принципов подбора репертуара в детском богослужебном хоре» (Анастасия Караваева).

Примечательно, что, помимо регентов и педагогов, с докладами на секции выступили студенты Казанской православной духовной семинарии. Студент магистратуры КазПДС Александр Миронов зачитал доклад «Церковно-певческое дело Казанской епархии в 1880—1910 гг. Взгляд через столетие»; студентка 4-го курса регентского отделения Елена Иванова — доклад «Знаменное пение как основа церковно-певческой традиции в творчестве современных композиторов-распевщиков»; студентки регентского отделения Анна Пушкарева (4-й курс), Ксения Савочкина (3-й курс) и Екатерина Шпиц (2-й курс) — доклад «Духовность в творчестве С. В. Рахманинова на примере цикла „Шесть хоров для женских (или детских) голосов в сопровождении фортепиано“».

По окончании секции ее участники отметили, что необходимо чаще проводить мероприятия, посвященные проблемам церковно-певческой работы. Было решено реализовать несколько совместных проектов.

Отметим, что чуть более года назад по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана при отделе по культуре Казанской епархии на базе Казанской духовной семинарии было образовано методическое объединение регентов и преподавателей воскресных школ города Казани.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.