В Менделеевском районе состоялся водный крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери

14019
Фото

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в Менделеевском районе состоялся водный крестный ход по реке Кама. Из Икского Устья на шестивесельном яле в Богоявленский храм города Менделеевска для поклонения верующим была доставлена Смоленская икона Божией Матери.

Молитвенное шествие по водам является первой частью ежегодного Тихогорского крестного хода, установленного пять лет назад в память о взорванной в 1987 году Смоленской церкви в Икском Устье. Ежегодно икона доставляется водным путем в Менделеевск и остается там до 10 августа.

Перед началом крестного хода в строящемся храме мученика Уара был отслужен молебен о путешествующих. Затем икона была водружена на судно и дюжиной гребцов из числа прихожан Богоявленского храма доставлена в Менделеевск, преодолев за 3 часа расстояние около 20-ти километров. По пути читался акафист Божией Матери и исполнялись церковные песнопения.

«Встречать водный крестный ход на берегу Камы стало для наших прихожан доброй традицией. Именно в день, когда православные вспоминают Крещение Руси, мы мысленно погружаемся в ту далекую историческую атмосферу, когда наши предки вышли за своим князем к водам Днепра, чтобы просветиться светом Христовой веры», — отмечает настоятель Богоявленской церкви протоиерей Алексий Загуменов.

По прибытии в Тихие горы, встречавшие жители перенесли почитаемый образ Богородицы в Богоявленский храм, где было совершено перед ней молебное пения.

10 августа в день Смоленской иконы Божией Матери икона будет возвращена в Икское Устье пешим крестным ходом, участие в котором принимают верующие Менделеевска, Набережных Челнов и других близлежащих поселений.



Новости по теме

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.