В канун праздника Казанской иконы Божией Матери митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре

13847

20 июля 2018 года, в канун празднования в честь обретения Казанской иконы Божией Матери во граде Казани, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавили всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Перед началом праздничного богослужения глава Татарстанской митрополии ознакомил архипастырей с ходом воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, в том числе, Пещерного храма.

За всенощным бдением архипастырям сослужили наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, братия монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный — под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

За богослужением молились многочисленные верующие — прихожане городских храмов и паломники.

Полиелей был совершён у киота с почитаемым ватиканским списком Казанской иконы Царицы Небесной.

После чтения первого часа глава Татарстанской митрополии приветствовал прибывших на торжества архиереев и поздравил всех с праздником.

«Меня сегодня спрашивали на телевидении, можно ли считать эту икону чудотворной. Я сказал, что имеется огромное количество свидетельств о чудесах, происходящих от этого списка Казанской иконы, когда-то вывезенного из России. Есть основания полагать, что она какое-то время была у одной из подвижниц Дивеевского монастыря, перед ней молились сестры обители, затем в разных семьях, путешествовала…

Что же стало с первоявленной иконой? Сгорела она или нет? Верю, что она где-то есть, и настанет время, когда она войдет в тот собор, который построен на месте её явления. Сегодня мы воссоздаем уникальный Пещерный храм в его подлинной красоте. Подходя к тому месту, где была найдена икона, невольно хочется пасть на колени и воскликнуть: “Царица Небесная! Века прошли, миллионы людей прошли через это место, и оно по сей день свято. Так некогда явился Господь в образе Неопалимой Купины и было повеление Божие Моисею снять обувь, ибо место, где он стоял, было свято”.

Когда мы приходим в храм и прикладываемся ко святыням, у нас нет традиции снимать обувь. Но сними грязь с души своей, подойди и начни каяться, начни молиться и поверь. По твоей вере, по силе молитвы Царице Небесной ты обязательно будешь услышан. Не сомневайтесь в этом. Кто-то скажет, что просил об исцелении, а болезнь не ушла? Но ведь ты просишь о том, что тебе нужно сейчас, в этой временной, мгновенной жизни. А ты проси у Неё не того, чтобы исполнилась твоя воля, а о полезном для твоего спасения. И всё будет совсем по-другому.

Завтра мы вновь с вами встретимся. Ведите всех молиться Матери Божией в день Её памяти. Будем вместе почитать Царицу Небесную: Пресвятая Богородица, помогай нам!»

21 июля, в день празднования явления Казанской иконы Богородицы, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало чтения часов в 8.30. Встреча архиерея в 9.00.

По окончании Литургии верующие примут участие в традиционном крестном ходе к месту обретения чудотворного образа — мимо входа на станцию метро «Кремлёвская» по улицам Баумана (вдоль Площади Тысячелетия), Батурина, Карла Маркса, Миславского, Большая Красная.

Завершится крестный ход молебном на территории Казанского Богородицкого монастыря у воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.