В Казани завершилось бетонирование центрального купола храма Казанской иконы Богородицы

5799

В последний день 2017 года в Казани завершилось бетонирование центрального купола воссоздаваемого собора в честь Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

С момента закладки памятной капсулы в основании будущего храма Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошло полтора года. Сейчас на месте обретения чудотворного образа уже выстроен величественный собор.

Главным инженером проекта по воссозданию собора Богородицкой обители является бывший главный архитектор Бугульмы и Набережных Челнов Вячеслав Нилов. По его словам, современные технологии позволяют возводить храмы очень быстро и очень качественно. Храм будет точной копией старого собора, взорванного в 30-е годы прошлого столетия. Отклонение от исторических размеров здания составляет всего полсантиметра.

Храм Казанской иконы Богородицы будет вмещать около одной тысячи прихожан. Внутреннее убранство будет выполнено в соответствии с сохранившимися архивными документами. В настоящее время ведется работа по созданию трехъярусного иконостаса, высота которого составит около 19 метров.

В нижней части собора располагается Пещерный храм. В нем находится место, где в июле 1579 года девочкой Матроной был обретен Казанский образ Пресвятой Богородицы. В начале строительства собора стены нижнего храма восстановили, на них положили монолитную плиту, на которой начали возводить храмовое здание. В настоящее время уже известно, как будет выглядеть убранство Пещерного храма: голубые своды с золотыми звездами, иконостас в подземной часовне и роспись на стенах.

Теперь по плану предстоит заливка четырех малых куполов. В январе на центральный купол установят шейку главки. Строительные работы планируется завершить ко Дню народного единства.

Напомним, исторический собор на месте явления Казанской иконы Божией Матери воссоздается по Указу Президента РТ Рустама Минниханова при содействии республиканского фонда «Возрождение».

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.