В Казани состоялся семинар, посвященный утверждению трезвого и здорового образа жизни

2139
Фото

21 декабря в Казани в Республиканском наркологическом диспансере прошел Первый межрегиональный семинар по утверждению трезвого и здорового образа жизни «Современные направления профилактики зависимостей и утверждения трезвого и здорового образа жизни».

В ходе мероприятия специалисты Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркологического диспансера, Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Казанского епархиального общества «Трезвение» ознакомили слушателей с основными направлениями и актуальными методами работы по утверждению трезвого и здорового образа жизни в Татарстане.

Представители наркодиспасера — заместители главного врача Ильдар Тазетдинов и Резеда Хаева — рассказали о ситуации с наркоманией и алкоголизмом и об организации лечения и реабилитации в лечебных учреждениях. Было подчеркнуто, что лечение наркомании и алкоголизма — прерогатива министерства здравоохранения, а общественные и религиозные организации могут участвовать в социальной и духовно-нравственной реабилитации при условии выполнения всех регламентирующих стандартов. Различные реабилитационные центры, не имеющие регистрации и соответствующих заключений надзорных органов, не должны допускаться к реабилитации. Надзор за выполнение этих требований осуществляет Управление наркоконтроля МВД по РТ совместно с медицинскими учреждениями.

Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), рассказывая об епархиальной работе по противодействию наркомании и алкоголизму в Татарстане, отметил деятельность действующего с 2008 года православного реабилитационного центра «Ковчег» в Русских Казылях, поделился основными методиками православной реабилитации, осветил важные вопросы трезвенного просвещения.

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан Владислав Юферов выступил с докладом «Трезвость и трезвение — основа духовно-нравственного возрождения». Он рассказал о российских и татарстанских обществах трезвости и осветил некоторые исторические вопросы трезвенного движения. Было отмечено, что в Татарстане, начиная с 2010 года создано более 20 православных обществ трезвости. Владислав Юферов подчеркнул, что эта работа очень важна для укрепления демографии и духовно-нравственного потенциала общества.

Слушателям была представлена эффективная рабочая модель пропаганды ЗОЖ и профилактики зависимостей, методологической основой которой является авторский метод доктора медицинских наук Анатолия Карпова. Деятельность, начатая в рамках проекта «Будь здоров!», повышает уровень осведомленности населения и позволяет быстро решить возникшую проблему. Люди знают, как уберечь ребенка от пагубной зависимости. Знают, куда обратиться, если в семье случилась беда. Карпов также отметил, что в этом году совместными усилиями медицинских организаций и Казанской епархии были проведены системные обучающие курсы и профильные семинары. Такая работа будет продолжена и в 2018 году.

В ходе обмена мнениями участниками семинара было принято решение совершенствовать систему сбора информации, продолжать работу по созданию сети пунктов первичного приема и разрабатывать методические пособия для консультантов и волонтеров, работающих в области профилактики зависимостей.

Новости по теме

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ

17 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение», приходом святителя Варсонофия города Казани, Домом трудолюбия имени праведного Иоанна Кронштадтского и Фондом ресоциализации Республики Татарстан.