Состоялось итоговое в 2017 году заседание Ученого совета Казанской духовной семинарии

3444
Фото

21 декабря 2017 года в Казанской православной духовной семинарии под председательством ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось итоговое в уходящем году заседание Ученого совета.

Секретарь Совета протоиерей Алексий Колчерин выступил с докладом о деятельности семинарии в уходящем году. Священник рассказал о научной, учебной и культурной жизни в духовной школе, озвучил статистические сведения и обозначил основные проблемные точки.

В ходе рабочей дискуссии было принято решение о начале подготовки семинарии к государственной аккредитации, сформирована рабочая группа для детальной проработки вопроса. Участники заседания признали необходимым наладить сотрудничество с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Болгарской исламской академией для осуществления совместных научных и образовательных проектов.

Первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) сделал сообщение о значимом издательском проекте — переиздании с научными комментариями монографии профессора Петра Васильевича Знаменского, посвященной истории Казанской духовной академии.

Членам Ученого совета были представлены поступившие в библиотеку семинарии новые научные и учебные издания. Принято решение о регистрации преподавателей семинарии в РИНЦ и подготовке к изданию материалов научно-практической конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», прошедшей 21-22 ноября сего года.

Иерей Александр Ермолин и Сергей Забавнов утверждены в должностях проректоров по учебной и воспитательной части соответственно.

Также собравшиеся приняли Положения о регентском отделении и отделении дополнительного образования КазДС, поправки к вопросам итоговых квалификационных экзаменов студентов магистратуры и бакалавриата. Утверждены темы выпускных квалификационных работ.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.