Представители Казанской епархии в составе делегации Республики Татарстан посетили Узбекистан

5420
Фото

С 23 по 28 ноября делегация Республики Татарстан находилась с визитом в Республике Узбекистан, целью которого было ознакомление с местным религиозным туризмом.

В состав делегации, насчитывавшей 28 человек, вошли представители Государственного комитета Республики Татарстан по туризму; представители республиканского Духовного управления мусульман РТ; представители ПАО «КАМАЗ»; представители ПАО «Татнефть»; сотрудники Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии Наук Республики Татарстан; сотрудники туристических компаний; преподаватели КФУ и ТИСБИ. Татарстанскую митрополию в составе делегации представляли настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров, настоятель Покровского собора города Елабуги иерей Симеон Лепихин, а также руководитель паломнической службы Казанской епархии Ольга Шигаева.

В рамках поездки делегация посетила древнейшие города Узбекистана — Самарканд и Бухару, в каждом из которых встречалась с представителями духовенства и профессорско-преподавательским составом университетов. В рамках встреч стороны знакомили друг друга с культурными и духовными достопримечательностями своих республик, а также обсуждали вопросы расширения двусторонних туристических и культурных контактов.

Участники делегации Республики Татарстан также приняли участие в экскурсиях по уникальным местам Самарканда и Бухары. Так, в Самарканде им удалось посетить Мавзолей Ходжа Дониёр, в котором находится гробница святого пророка Даниила, а в Бухаре — источник ветхозаветного праведника Иова Многострадального. «Согласно преданию, пророк Иов посещал Бухару как проповедник. Страдавшие от засухи и умиравшие от жажды жители города попросили у него воды. Как только пророк ударил по земле своим посохом, появился целительный источник, из которого до сих пор можно пить свежую воду», — рассказывает Ольга Шигаева.

В завершении своего пребывания в гостеприимном Узбекистане делегация осмотрела одну из важных достопримечательностей Ташкента — архитектурный ансамбль Хазрати Имам и ознакомилась с древнейшим рукописным Кораном Османа.

Руководитель паломнической службы Казанской епархии Ольга Шигаева отметила высокий уровень организации экскурсионной программы визита и очень радушный прием хозяев:«Нам посчастливилось посетить многочисленные музеи, увидеть архитектурные комплексы и ансамбли, мавзолеи и мечети, которые сохранили в себе неповторимый колорит Древнего Востока. Везде нас встречали с улыбкой на лице».

Все участники поездки отмечают важность и необходимость подобных контактов для развития тесных и плодотворных связей, призванных служить укреплению взаимоотношений между Татарстаном и Узбекистаном.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.