Владимир Легойда: Все, что мы можем показать сегодня в СМИ — это стремление жить по Евангелию

3150
Фото

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступая 24 ноября в Казанской православной духовной семинарии, заметил, что заголовки светских газет, освещающие жизнь и деятельность Церкви, иногда напоминают карикатуру.

«Сейчас главная задача журналистов — придумать заголовок, который будет хорошо продаваться. А вопрос нравственности уходит на второй план. Например, в одном солидном издании статья о том, как изготавливаются свечи, называлась «Дешевле только наркотики». Такие скандальные заголовки появляются без злого умысла — журналистам просто нужны рейтинги и посещаемость. Вам важно это понимать, поскольку в своем будущем служении вы так или иначе будете соприкасаться с медийной средой», — обратился к студентам семинарии Владимир Романович.

Лектор также отметил другие негативные тенденции современной журналистики: «Журналисты сейчас не соблюдают фундаментальный закон — не занимаются проверкой фактов. Прежде чем опубликовать статью, журналист должен проверить, соответствует ли действительности изложенное в ней. Сегодня журналисты этим не занимаются, потому что боятся потерять время и позиции в рейтинге. Пока будешь проверять факты, другое издание опубликует статью. Поэтому не стоит сразу верить скандальным материалам о Церкви — нужна проверка».

Председатель Синодального отдела отметил, что «двадцать пять лет мы жили в условиях церковного возрождения, и нас считали наследниками новомучеников». «Однако сейчас к нам относятся по-другому, поэтому все, что мы можем показать сегодня в СМИ — это стремление жить по Евангелию. Нужно больше обращать внимание на Христа, являющегося стержнем нашей Церкви», — подчеркнул Владимир Легойда.

Также Владимир Романович ответил на вопросы студентов и преподавателей духовной школы, осветив другие актуальные проблемы светских и церковных СМИ.



Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования