В Зеленодольске православные педагоги из Санкт-Петербурга провели мастер-класс для преподавателей ОРКСЭ

2799

В конце прошлой недели на площадке зеленодольского лицея имени А. С. Пушкина города состоялся семинар для педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Для участия в семинаре по приглашению благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева в Зеленодольск приехали известные педагоги из Северной столицы — руководитель объединения «Народная традиция», педагог дополнительного образования Гимназии № 227 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Лариса Маркова и старший преподаватель Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования кандидат педагогических наук Наталия Еремина.

Гости провели для педагогов мастер-класс по различным ремеслам, а также познакомили их с богатой игровой культурой народов России. Учителя попробовали свои силы в изготовлении игрушек и поделок по забытым старинным технологиям.

«Цель этих занятий — обучение навыкам изготовления предметов своими и ознакомление с глубокими ценностными смыслами, заложенными в этом творчестве. Людям сегодня необходимы ориентиры, помогающие лучше узнать себя. Было видно, что мастер-класс помог людям расслабиться. У многих пропала зажатость, и они даже рисовать стали по-иному. Знания и умения, которые мы постарались им передать, можно применять не только в школе, показывая их своим близким, родственникам и гостям», — отметила Лариса Маркова.

Также на занятиях педагоги зеленодольских школ получили новые знания в области этноэтикета, народной педагогики, праздничной, музыкальной и игровой культуры, культуры материнства и детства. Под руководством Натальи Ереминой слушатели с удовольствием поиграли в игры народов, населяющих Россию. Педагог из северной столицы считает игровые практики лучшим и проверенным инструментом для сближения людей и выстраивания гармоничных межэтнических отношений.

«Народная культура любого этноса очень тесно связана с религиозными воззрениями. Народная культура и православная культура в России — два крыла одной птицы. Наши предки очень внимательно относились к духовно-нравственному воспитанию своих детей и отбирали только то, что было для них благом, отсеивая все лишнее и негативное. Поэтому мы можем сегодня пользоваться огромным багажом игр, которые действуют и на социализацию, и на умение выстраивать отношения, и на развитие координации движений,и на развитие психических конфликтов.Это то, что отработано веками, и имеет огромный эффект и глубину».

Благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев тепло поблагодарил гостей и участников семинара и выразил надежду на продолжение столь интересного и полезного сотрудничества.

«Мероприятие прошло замечательно. Педагоги, почувствовав профессионализм и энтузиазм лекторов, очень быстро зажглись и откликнулись. Было очень приятно наблюдать со стороны, как проходило это общение, как передавался и усваивался опыт. Мы очень рассчитываем на продолжение этих отношений, и надеемся вновь увидеть наших новых друзей из Санкт-Петербурга на Казанской земле».

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».