Священнослужители Казанской епархии приняли участие в научно-практической конференции «Старообрядчество и революция»

4472

24 июля в Казани в Покровском кафедральном соборе, принадлежащем Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви, состоялось торжественное открытие международной научно-практической богословской конференции «Старообрядчество и революция», приуроченной к 100-летию Октябрьской революции.

В столице Татарстана подобный форум проводится впервые, в нем принимают участие свыше восьмидесяти представителей старообрядческого духовенства и общественности, ученых и деятелей культуры из различных регионов России, а также экспертов из Молдавии и Румынии. В рамках двух сессий симпозиума были заслушаны 28 докладов, посвященных одной из самых сложных эпох в истории Старообрядческой Церкви и всего российского Православия.

Важность мероприятия подтверждает участие в нем Митрополита Московского и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилия, который дал старт работе форума. Кроме того, участников конференции поприветствовали епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий и заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в открытии форума приняли участие секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Отец Владимир отметил значимость форума и передал его участникам добрые пожелания от главы Татарстанской митрополии.

«По масштабу и жестокости гонения на православных христиан в России в революционные годы превышают гонения на первых христиан в Римской империи. Но наш народ выстоял и остался верен вере своих отцов, дедов и прадедов. Надеюсь, и мы не посрамим веру предков и продолжим уверенно идти по пути духовного возрождения, которое является основой жизни нашей великой страны. Мы все вместе трудимся во имя вящей славы России, ясно понимая, что духовные основы и духовные скрепы имеют первостепенное значение для нашего народа», — сказал священник.

Выражая благодарность митрополиту Феофану, владыка Корнилий через протоиерея Владимира Самойленко передал в дар главе Татарстанской митрополии книгу об истории русского старообрядчества.

Отметим, что Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви и другие участники конференции посетили место строительства собора в честь Казанской иконы Божией Матери и Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Заключительный день форума будет посвящен подведению итогов и принятию итоговой резолюции.

Новости по теме

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ

2 июня состоялось выездное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ.

В день памяти великомученика Георгия митрополит Кирилл совершил Литургию в храме-памятнике Спаса Нерукотворного на Казанке
В день памяти великомученика Георгия митрополит Кирилл совершил Литургию в храме-памятнике Спаса Нерукотворного на Казанке

6 мая, в праздник преполовения Пятидесятницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме-памятнике в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки.

В день памяти великомученика Феодора Стратилата сотрудники УФССП помолились в Казанском соборе
В день памяти великомученика Феодора Стратилата сотрудники УФССП помолились в Казанском соборе

21 февраля, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря был совершен благодарственный молебен.