Отошел ко Господу старейший казанский церковнослужитель Виктор Лошадкин

3631
Фото

20 июня 2017 года на 92-м году жизни скончался старейший церковнослужитель Казани Виктор Лошадкин.

Виктор Андреевич, бывший иподиаконом многих казанских архиереев, всю свою жизнь посвятил восстановлению татарстанских церквей. Он помогал реставрировать Никольский собор на улице Баумана, Петропавловский собор на улице Джалиля и другие храмы Казанской епархии, а Раифскому монастырю подарил подсвечники, сделанные своими руками. На личные сбережения он изготовил купола и позолоченный крест для Варваринской церкви, что рядом с парком Горького.

«Не унывайте, делая добро» — таковым было жизненное кредо Виктора Лошадкина. За свою активную деятельность Виктор Андреевич был награжден различными светскими и церковными наградами. В 2016 году его имя было внесено в Книгу почета города Казани.

Колоссальный дед Виктор Лошадкин, или Как пчелы помогают восстанавливать казанские храмы

Колоссальный дед Виктор Лошадкин, или Как пчелы помогают восстанавливать казанские храмы

Прощание с почившим состоится 22 июня в церкви Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Начало отпевания в 11:00.

Вечная память новопреставленному рабу Божию Виктору!

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева
Публикации 9 сентября 2023
Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева

18 октября на портале «Православие в Татарстане» состоится премьерный показ фильма, посвящённого настоятелю Богоявленского храма в селе Исаково иерею Анатолию Григорьеву, трагически погибшему 9 сентября при окормлении татарстанских воинов в зоне Специальной военной операции.