Митрополит Феофан встретился со студентами Казанского федерального университета

5138

20 апреля 2016 года в Императорском зале Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с преподавателями, аспирантами и студентами гуманитарных институтов КФУ.

Тема встречи — «Традиционные ценности — духовные скрепы единства российского общества».

Среди присутствовавших в зале были ректор университета И.Р. Гафуров, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

Инициатором новой встречи главы Татарстанской митрополии с учащимися одного из старейших вузов России выступил И.Р. Гафуров. Ранее владыка Феофан выступил на организованном в КФУ круглом столе, посвященном духовной культуре молодежи.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился И.Р. Гафуров:

Я рад приветствовать всех в этом прекрасном зале, который с недавнего времени называется Императорским. Здесь мы собрались на встречу с человеком удивительной биографии: сегодня Казанский университет в очередной раз принимает митрополита Казанского и Татарстанского Феофана…

Здесь собрались представители шести институтов, и даже этот огромный зал не смог вместить всех, кто хотел поучаствовать. Потому верю: беседа будет интересной. Глубоко символично, что нынешняя встреча пришлась на праздничную Пасхальную неделю, которую отмечают все православные верующие нашей страны…

Должен отметить, что наши встречи стали достаточно регулярными, а сотрудничество с Казанской духовной семинарией, которую Вы возглавляете, ширится и крепнет, как это было в историческую эпоху.

Ректор вуза также отметил, что обсуждение лекции владыки Феофана, с которой Его Высокопреосвященство выступил в декабре 2015 года перед студентами и педагогическим коллективом вуза, продолжалось ещё продолжительное время после её завершения.

В июле прошлого года состоялась международная конференция, посвященная Казанской иконе Божией Матери, организованная совместными усилиями Татарстанской митрополии и КФУ. «Развитие наших с вами контактов — это комплекс мер по восстановлению классической университетской традиции взаимодействия светского и духовного образования, диалога научной и религиозной мысли, распространения и защиты высоких идеалов добра, нравственности, красоты», — подчеркнул ректор университета.

«Я пристально наблюдаю за деятельностью Казанского федерального университета, который является одним из лучших университетов страны», — заявил митрополит Феофан, начиная общение. Его Высокопреосвященство также отметил, что в вузе бережно хранятся традиции высшей школы. «Без преемственности и традиций любое дело не может быть успешным. И мы видим тому доказательство в нашей повседневной жизни. Если традиция в гуманитарной, культурной и духовной областях нарушается, то нередко это приводит к величайшим катастрофам, вплоть до исчезновения целых империй, государств и даже цивилизаций. История это неоднократно доказывала», — сказал архиерей.

В ходе своего разговора с учащимися митрополит Феофан поделился мыслями о месте духовных ценностей в жизни человека, их роли в сохранении традиций, культуры, народов и государств в целом. Особое внимание было уделено Его Высокопреосвященством религиозному осмыслению цели человеческой жизни. Отвечая на вопросы из зала, глава митрополии рассказал, чем в его понимании являются сила духа, любовь, честь и духовность.

Говоря о планах по взаимодействию со светскими образовательными и научными учреждениями, митрополит Феофан выразил надежду, что они будут выстраиваться исключительно в положительном ключе. По словам архипастыря, совместные проекты должны реализоваться без деления на противоположные лагеря. «Нельзя никого противопоставлять. Мы в одной стране, и в этом единстве — наша сила», — подчеркнул владыка Феофан.

В завершение встречи митрополит Феофан поблагодарил молодых людей за интерес к беседе и пожелал, чтобы общение продолжилось и в дальнейшем.

Ректору КФУ владыка преподнес экземпляры журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Выпуски журнала также получили все желающие.



Новости по теме

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

Клирик казанского храма проводит духовные беседы с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Клирик казанского храма проводит духовные беседы с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Клирик храма Рождества Христова города Казани иерей Александр Гудовских проводит беседы с подростками, находящимися в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»
Анонсы и объявления 7 декабря 2023
Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»

В Казанской епархии реализуется просветительский проект «Смотрины на Красной слободе», направленный на приобщение молодого поколения к русской культуре. Проект, представленный Культурным центром имени А.С. Пушкина и Молодёжным центром