В храме при Казанской духовной семинарии состоялось отпевание архимандрита Афанасия (Зайцева)

5574
Фото

27 декабря в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии состоялось прощание с новопреставленным архимандритом Афанасием (Зайцевым).

Божественную литургию и чин отпевания возглавил протоиерей Николай Тимофеев, клирик Никольского кафедрального собора города Казани, где начинал свое церковное служение будущий архимандрит Афанасий.

Всю ночь до начала Литургии у мощей усопшего архимандрита клириками Казанской епархии читалось Евангелие. Накануне над гробом почившего служились заупокойные литии.

В заупокойных богослужениях также приняли участие настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Архистратига Божия Михаила города Казани протоиерей Владимир Мухин, заведующий кафедрой исламоведения КазПДС иерей Иоанн Васильев, заведующий сектором заочного обучения КазПДС иерей Александр Данилов, студент II курса магистратуры иеромонах Исидор (Логинов), преподаватель КазПДС диакон Кирилл Дмитриев, насельник Свято-Введенского Кизического монастыря иеродиакон Мефодий (Копьев).

Богослужебные песнопения исполнялись мужским хором духовной школы под управлением Дмитрия Никитина.

После отпуста к собравшимся обратился протоиерей Николай Тимофеев.

— Провожая нашего отца, мы должны помнить о том, что только молитва может восполнить недостающее нам в этой жизни. Многие из нас, проживая земную жизнь, не приобретают сокровищ для жизни небесной. Отец Афанасий всю свою сознательную жизнь посвятил Богу — он был хорошим пастырем, хорошим духовным отцом. Он достиг такого земного совершенства, что следующей его церковной наградой стало бы епископство. Но мы должны помнить, что, попав в иную жизнь, мы все будем нуждаться в молитве. К батюшке часто приходили за советом студенты. Мы помним его добрые дела, его величайший страх при совершении богослужения. Имея красивый голос, он постоянно выражал свою внутреннюю хвалебную молитвуБогу через пение. Думаю, что студенты духовной семинарии, многие из которых стали пастырями, будут молиться об упокоении его души, — сказал отец Николай.

На протяжении долгих лет архимандрит Афанасий был духовником Казанской духовной семинарии, поэтому проститься со своим наставником пришли многие выпускники, преподаватели и студенты духовной школы, а также прихожане и духовные чада почившего.

По окончании отпевания тело архимандрита предали земле на городском кладбище в микрорайоне Сухая Река.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.