В селе Пановка восстанавливают храм святителя Николая Чудотворца

5251

Еще восемь лет назад на месте храма святителя Николая в селе Пановка Высокогорского района были руины. Инициативной двадцатке удалось за это время возвести храм в былой красоте — восстанавливали церковь по сохранившимся фотографиям. В данный момент ведутся внутренние отделочные работы, установлен колокол, проведено отопление. Но не хватает средств на установку капитальных дверей, пока стоят временные, тонкие — нужно успеть до сильных морозов, иначе вся проделанная работа будет уничтожена холодами.

Активистке воссоздания церкви Анне Михайловне Башкировой — 76 лет. Призыв трудиться над восстановлением она получила свыше, когда болела. Теперь вся ее жизнь посвящена этому богоугодному делу. Потраченных средств пенсионерка не считает — понадобился утеплитель — заняла денег, купила. Главное, чтобы настал тот день, когда здесь снова зазвучат слова молитвы и будет регулярно служиться Литургия.

Анна Михайловна не думает о здоровье, о больной спине и о подскочившем давлении, теперь цель ее жизни — достать денег, чтобы достроить храм. Бюджет республики выделил два миллиона, еще почти миллион собрали меценаты, поддержало руководство района и местные газовики. На счету каждый рубль — если не будет тепла, пропадет труд и потраченные стройматериалы. Новые двери заказаны и даже уже готовы, но не хватает средств, чтобы их выкупить — 180 тысяч за 4 двери. Жителям села пока удалось собрать только 44 тысячи.

— Я наполняюсь чувством какой-то душевной теплоты, потому что я сам человек глубоко верующий, мусульманин. Но я вижу этот храм и понимаю, что все религии одинаковы, особенно в нашей республике. Каждая религия должна занимать равную позицию. И вот это уникальное место — именно по приезду сюда я чувствую, что все религии равны, и важно друг друга поддерживать, помогать, — говорит волонтер Рамиль Саттаров.

Председателю приходского совета Анне Михайловне активно помогает молодежь — рассылают письма предприятиям с просьбой о помощи, но денег все равно не хватает, срочно требуется помощь!

— Приходит момент, когда понимаешь, что нужно начинать отдавать, и начинать отдавать по-настоящему. То есть, не просто там, забота о близких, а делать действительно значимые вещи, то есть оставить след свой в этой жизни, — отмечает Алексей Панков, волонтер.

Построенный в 1824 году, храм святителя Николая был закрыт в 1946 году и практически разрушен. Проект храма уникален — он построен в форме вытянутого креста с двумя колокольными. Таких в мире всего четыре.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Мамонино (Высокогорский район РТ) состоялось освящение куполов для храма Вознесения Господня.

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр