Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя

3656
Фото

16 декабря 2021 года, в четверг седмицы 26-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временный управляющий Чистопольской епархией, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление» города Чистополя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Чистопольской епархии протоиерей Александр Качаев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Андрей Рыбочкин, благочинные церковных округов Чистопольской епархии.

Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Наталии Королевой. За богослужением молились клирики епархии и прихожане храмов Чистополя. Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Афанасово города Нижнекамск иерей Ростислав Икрамов.

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию по новопреставленному заслуженному профессору Московской духовной академии Константину Ефимовичу Скурату, отошедшему ко Господу 15 декабря на 93-м году жизни.

В завершение Литургии митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения со словом проповеди:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, рад сегодня видеть в этом святом храме на Божественной литургии!

Очень рад, что сегодня все священники, которые молились за Литургией, причащались Святых Христовых Таин, рад, что в будний день в храме есть причастники среди мирян. Возблагодарим Господа, что Он допускает нас до Святой Чаши. Вся жизнь христианина должна быть сосредоточена вокруг Евхаристии. Человека, который стремится к единению с Богом, можно считать по-настоящему счастливым. Он понимает, что нет выше той радости, чем пребывать в храме Божием и причащаться Святых Христовых Таин. Нам с вами дана такая возможность и давайте не будем ей пренебрегать.

Время показало, что в любой момент наши храмы могут быть закрыты. Есть возможность и желание — идите в Божий храм, пока его двери открыты. Из всех мест на земле самыми благословенными являются те, которые освящены, и в одном из таких мест мы с вами сейчас находимся. Этот храм был построен относительно недавно, но он стал живым средоточием Святого Духа и притягательным местом для многих людей, желающих обрести Бога в своей жизни.

Сегодня совершается память святого Георгия Седова, исповедника, скончавшегося в 1960 году. Он был старостой храма в советские годы, а тогда старостами назначали не только тех, кто являл собой образ христианина, но и безбожников — пожилое поколение застало то время. Георгий Седов был старостой до 1960 года, а сегодня мы почитаем его святым. Он явил образ благочестивого, мудрого христианина, смог уберечь от закрытия храм, стоя перед лицом агрессивного безбожия.

Храм, в котором нёс послушание старосты Георгий, никогда не закрывался, там ежедневно совершалась Божественная служба. Воскресенский собор города Тутаева, каким мы его знаем, построен в середине XVII века. В патерике храма, составление которого началось в XVII веке, упоминаются два царя — Пётр Алексеевич и Иоанн Алексеевич. С того времени и до сегодняшних дней вёлся патерик. Удивительное место и удивительный урок верности Богу, который преподал нам Георгий исповедник, бывший старостой храма в советское время.

Другом Георгия Седова был сам Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский, человек невероятной силы духа. Тридцать три года он провёл в ссылках и заключении. Когда владыку Афанасия выпустили из тюрьмы, он пошел к Георгию и жил у него первое время, до получения разрешения совершать богослужения. Святителя Афанасия, осуждённого за веру, освободили за три с небольшим года до кончины.

Сегодня же исполнилось 40 лет со дня кончины протоиерея Николая Рогозина. Он нёс служение на Урале, в Пермской области. Отец Николай всегда стремился служить у престола Божия, хоть и поздно был рукоположен во пресвитера. Люди к батюшке ездили со всего света. Он был человеком святой жизни, бессребреником. У отца Николая не было гражданской одежды и выходил он из храма, в основном, чтобы причастить тяжелобольных прихожан.

Люди, знавшие отца Николая, его очень любили и почитали. Его матушка Анна умерла за несколько лет до кончины супруга, отошла ко Господу на Благовещение прямо на Литургии во время Херувимской песни. Отец Николай узнал о случившемся во время службы, но Литургию всё равно дослужил.

Удивительные люди были в нашей жизни, сейчас таких людей уже не встретишь. Иоанн Предтеча сказал, что недостоин развязать ремень обуви Христа (Мк. 1:7), а мы недостойны — наших благочестивых предков, ставших святыми. Но мы служим в алтаре, предстоим в храмах, и не ценим этого. Это очень и очень печально. Мы должны стараться быть добрыми христианами, а священники — добрыми пастырями Церкви Христовой, помнящими, что они ответят не только за себя, но и за народ, за то, куда они его ведут. Храм — место молитвы и должен всегда оставаться таковым.

Вчера скончался человек удивительной жизни, профессор Московской духовной академии Константин Ефимович Скурат. Он был семейным человеком, но по устроению сердца являлся искренним монахом в том смысле, в каком мы воспринимаем монашество. Константин Ефимович отрешился от мира, всего себя отдавал богословской науке. Им двигало стремление помочь воспитанникам познать Христа, как он сам когда-то познал и понял Бога. Константин Ефимович для многих был примером и учителем. Сегодня мы с любовью поминали его. Царство ему Небесное и вечный покой.

Всем вам всего самого доброго, дорогие братья и сёстры! Ангела хранителя вам! Идите в дома ваши с миром и пусть Господь благословляет каждый шаг вашего жизненного пути. С праздником всех вас!

На молитвенную память владыка Кирилл преподнёс настоятелю храма протоиерею Андрею Рыбочкину Псково-Печёрский образ Божией Матери «Умиление». Данную икону передал насельник обители архимандрит Филарет (Кольцов), уроженец Татарстанской земли. В завершение архипастырь преподал верующим своё благословение.

В этот же день в Никольском кафедральном соборе города Чистополя под председательством митрополита Кирилла состоялось ежегодное собрание духовенства Чистопольской епархии.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.