В Чистопольской епархии состоялся региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

1214
Фото

8 ноября в воскресной школе Никольского кафедрального собора Чистополя состоялись региональные XXХ Международные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Перед началом чтений в Никольском соборе был отслужен молебен. Его возглавил исполняющий обязанности секретаря Чистополькой епархии протоиерей Александр Качаев. Протоиерею сослужило духовенство епархии.

Открыло форум выступление руководителя отдела образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерея Александра Колчерина, посвященное итогам епархиального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Затем выступил кандидат исторических наук, атаман СКО «Станица Алексеевская» Юрий Егоров. Его доклад был посвящен церковной реформе Петра I и отношению к ней писателя Николая Карамзина, историков Сергея Соловьева и Василия Ключевского, протопресвитера Александра Шмемана и митрополита Иоанна Снычева.

Протоиерей Александр Колчерин представил доклад «Миссия Церкви в современном мире». Он отметил, что современная молодежь много времени проводит в интернете.

«Церковь должна уделять большое внимание качеству материалов, размещаемых в интернете. Рассказывая о Спасителе, жизни Церкви и достоинстве христианина, мы должны заинтересовать молодежь. Еще одна задача — сохранение единства Церкви», — сказал протоиерей.

Выступление руководителя молодежного отдела Чистопольской епархии иерея Симеона Махортова было посвящено духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Он рассказал о работе с молодежью в приходах епархии.

«Из-за пандемии коронавирусной инфекции некоторые мероприятия пришлось отменить. Но это не означает, что руководители молодежных отделов, настоятели и преподаватели воскресных школ должны прекратить работу. Нужно учиться работать в таких условиях», — сообщил священнослужитель.

Закрыло Рождественские чтения выступление помощника благочинного Алькеевского и Спасского благочиний по социальной работе протоиерея Алексия Ахметзянова. Он рассказал о реализуемых в благочиниях грантовых проектах социальной направленности.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.