Священник из города Болгар принял участие в перезахоронении останков бойца Великой Отечественной войны

1721
Фото

В городе Болгар состоялось перезахоронение останков красноармейца Валентина Николаевича Бесчастнова, уроженца села Балымеры Спасского района. Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Дорога домой».

В числе прочих в нем принял участие помощник благочинного Алькеевского и Спасского округов протоиерей Алексий Ахметзянов.

Валентин Николаевич были призван в ряды Красной Армии в 1939 году. В 1941-м он пропал без вести под Смоленском. В сентябре нынешнего года его останки были обнаружены поисковым отрядом «Переправа». Личность погибшего удалось установить благодаря смертному медальону.

Утром в Свято-Авраамиевском храме города Болгара протоиерей Алексий Ахметзянов совершил отпевание погибшего солдата. Отметим, что на заупокойном богослужении присутствовали родственники солдата, прибывшие специально для участия в погребении.

Затем на Аллее героев состоялся митинг, посвященный подвигу Валентина Бесчастнова. Митинг посетили представители городской и районной администраций, общественных организаций, кадеты, юнармейцы и школьники.

Под звуки похоронного марша, исполненного специально прибывшим воинским оркестром, останки проводили для погребения на кладбище села Полянки. Здесь отец Алексий совершил заупокойную литию и обратился к присутствующим с пастырским словом.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.