Глава Чистопольского района провел встречу с духовенством и представителями православной общественности

2051
Фото

7 ноября в конференц-зале администрации Чистополя состоялась встреча главы Чистопольского муниципального района РТ Дмитрия Иванова с духовенством Чистопольского благочиния и представителями местной православной общественности.

Делегацию священнослужителей возглавлял епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий.

Встреча прошла в рамках подготовки к IV Форуму православной общественности Республики Татарстан, который состоится в Казани 22 ноября.

«Нужно возрождать веру в сердцах людей и уделять повышенное внимание духовно-нравственному воспитанию детей. Сотрудничество Церкви и государства поможет решить многие проблемы», — сказал правящий архиерей.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся православной культуры и церковной жизни. Исполняющий обязанности благочинного Чистопольского округа протоиерей Павел Чурашов рассказал главе района о деятельности Чистопольского благочиния. Он сообщил, что в настоящее время проводится большая работа по увековечению памяти знаменитых земляков, внесших значительный вклад в укрепление духовно-нравственных традиций. На протяжении пяти последних лет в районе организуются фестивали православных песен и другие мероприятия, целью которых является ознакомление подрастающего поколения с православной культурой.

После этого отец Павел обозначил ряд проблем. Он отметил, что Чистопольскому благочинию не хватает священнослужителей. Также сообщил, что в Чистопольской центральной районной больнице отсутствует молельная комната, а многие храмы в Чистопольском районе находятся в удручающем состоянии.

«Мы должны сохранить исторические памятники. В этих церквях молились наши предки. Без поддержки властей мы не сможем их отремонтировать», — подчеркнул протоиерей.

Затем стороны обсудили возможность реставрации здания, расположенного напротив Никольского собора. Представители духовенства рассказали, что планируют разместить в нем образовательное учреждение.

Прощаясь с Дмитрием Ивановым, правящий архиерей и священнослужители поблагодарили его за поддержку.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Развитие Православия в Казанском крае
Публикации 31 декабря 2023
Развитие Православия в Казанском крае

Сегодня предлагаем вашему вниманию доклад главы Татарстанской митрополии, посвящённый различным направлениям церковного служения, которое осуществляют православные верующие в Татарстане. Владыка Кирилл рассказал о возрождении старинных церквей и строительстве новых храмовых комплексов, о миссионерской деятельности в крупных и малых городах и сёлах региона, о помощи ближним в условиях проведения СВО и др.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.