В Спасской районной больнице состоялась встреча священника с медицинским персоналом

5185
Фото

Комната психологической помощи беременным женщинам, в задачи которой входит профилактика абортов, действует в Спасской центральной районной больнице более полугода. И уже есть первые результаты: шесть женщин отказались от абортов, а двое из них уже родили мальчиков.

Подвести итоги совместной работы в данном направлении собрались представители Спасской центральной районной больницы и храма мученика Авраамия города Болгара. Главный врач районной больницы Егор Самохвалов, руководитель миссионерского отдела Авраамиевского храма протоиерей Алексий Ахметзянов, врачи-гинекологи Галина Емельянова и Юлия Низамова, консультант комнаты психологической помощи Светлана Алеева обсудили результаты работы с кризисными беременными женщинами.

В ходе встречи были проанализированы сложившиеся методы работы с беременными, которых приглашают пообщаться с психологом. В частности, было отмечено большое влияние мужчин на принятие женщинами решения об аборте. Егор Игоревич предложил приглашать для общения с психологом женщин вместе со своими супругами.

— Врачами была подготовлена сводная статистическая информация о рождаемости, смертности, учете беременностей и абортов за несколько лет. Статистика показала, что сейчас резко снизилось количество женщин репродуктивного возраста, что является следствием демографического кризиса 90-х годов. Это значит, что в целях сохранения нации следует стимулировать рождение в семьях третьего, четвертого и пятого ребенка. Только в этом случае можно будет преодолеть последствия кризиса. Для этого необходимы системные решения, не относящиеся к компетенции медицинских учреждений и религиозных организаций местного значения. Нужна соответствующая политика государства и поддержка общественности. Конечно, без личного участия каждого человека, его четко выраженной гражданской и личной позиции ничего не получится. Важно, чтобы каждый участвовал в исправлении ситуации. Именно это на сегодняшней встрече и обсуждалось, — говорит отец Алексий.

Участники встречи также отметили, что необходимо усилить пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. Для этого следует организовывать тематические лекции для школьников и студентов, привлекая к мероприятиям медицинских работников.

Новости по теме

В Казанской епархии прошла благотворительная акция «Михаило-Архангельские дни»
В Казанской епархии прошла благотворительная акция «Михаило-Архангельские дни»

В Казанской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Михало-Архангельские дни». В рамках акции в ряде приходов состоялись благотворительные мероприятия, направленные на оказание помощи беременным женщинам и семьям с детьми. 22

В храме Рождества Христова города Казани помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе
Анонсы и объявления 18 ноября 2025
В храме Рождества Христова города Казани помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе

22 ноября в храме Рождества Христова города Казани будет совершён молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».

В Набережных Челнах обсуждается создание общества православных врачей В Набережных Челнах обсуждается создание общества православных врачей

В Набережных Челнах в административном здании храма святых бессребреников Космы и Дамиана состоялась первая встреча, посвященная созданию общества православных врачей.

Митрополит Кирилл совершил малое освящение храма священномученика Адриана Троицкого на территории Пестречинской центральной районной больницы
Митрополит Кирилл совершил малое освящение храма священномученика Адриана Троицкого на территории Пестречинской центральной районной больницы

16 сентября, во вторник седмицы 15-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил малое освящение храма священномученика Адриана Троицкого на территории Пестречинской центральной районной больницы.