В Болгаре состоялась презентация книги «По следам Спасителя: история христианства в Среднем Поволжье VII—XV вв.»

2865
Фото

5 мая, во второй день V Авраамиевского фестиваля, в Районном доме культуры города Болгар состоялась презентация книги доктора исторических наук Евгения Бурдина «По следам Спасителя: история христианства в Среднем Поволжье VII—XV вв.».

Книга является продолжением ранее выпущенного издания «История христианства на Средней Волге». Она рассказывает об истории христианства на территории Среднего Поволжья в эпоху Средневековья. Опираясь на археологические исследования и письменные источники, автор проследил укрепление христианских традиций в регионе на протяжении длительного исторического периода. Цель издания — рассказать читателям простым и доступным языком о христианизации Волжской Булгарии.

— Уникальность данной книги в том, что она рассказывает об истории христианства в Среднем Поволжье, которая ранее подробно не изучалась. Были отдельные статьи и публикации, но они не описывали картину в целом. Для нас это возможность проследить историю раннего христианства на примере Среднего Поволжья. Этот регион интересен тем, что здесь, как в котле, варились многие национальности. Волга и Кама с глубокой древности притягивали к себе различные народы, — говорит Евгений Бурдин.

Основание в написании книги создано по классификации: 1-я группа — нательные крестики, образки; 2-я группа — богослужебные предметы или предметы служебного благочестия; 3-я группа — остатки храмов; 4-я группа — артефакты, монеты, украшения; 5-я группа — захоронения.

В качестве источников при создании книги использовались данные археологических исследований, летописи, а также другие письменные источники. Автор считает, что ведущими регионами Поволжья, показывающими степень христианизации территории, являются Республика Татарстан, Самарская и Ульяновская области, поэтому именно им в книге уделено повышенное внимание.

Затем собравшиеся в формате круглого стола обсудили вопросы о том, как полученные знания при изучении истории христианства в Среднем Поволжье внедрить в учебные программы духовных учебных заведений и применить их на практике с пользой для ума и сердца верующего человека.

Новости по теме

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник

20 мая, в рамках Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник в г. Болгар Республики Татарстан.