Митрополит Иларион: Позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемонстрировал всему миру плоды его деяний

1512
Фото

В конце августа Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Украину. В ходе визита он встречался с государственным руководством страны, с главой признанного им раскольнического объединения «ПЦУ» и представителями Украинской Греко-Католической Церкви, но при этом проигнорировал позицию епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви, объединяющей большинство верующих Украины, а также «не заметил» многотысячные акции протеста против его приезда.

В связи с этим визитом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион привел слова Священного Писания: «Кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Ин. 10. 1-2).

Выступая в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», он подчеркнул: «Патриарх Варфоломей приехал в страну, где большинство православных верующих не признают его своим пастырем. Он в буквальном смысле должен был через черный ход заходить в Верховную Раду, потому что там собрались верующие, которые протестовали против его визита. Этот визит был совершен по приглашению государственной власти и по приглашению раскольников, но большинство православных верующих не только проигнорировали этот визит, но и очень явным образом показали, что Патриарх Вафоломей для них — не пастырь».

По мнению митрополита Илариона, «всё это свидетельствует о том, что Патриарх Варфоломей в 2018 году совершил ошибку, в которой никак не хочет раскаяться».

«Теперь Патриарх Варфоломей, пытаясь выдать желаемое за действительное, приезжает к группе раскольников и говорит: вот здесь настоящая Церковь, а там — просто какие-то титулярные архиереи, — продолжил владыка. — Церковь, в которой более 12 тысяч приходов, более 250 монастырей, более ста архиереев и миллионы верующих, просто игнорируется Патриархом Варфоломеем, который делает вид, что ее не существует. Это абсурдная и позорная ситуация, и в ней виновен один-единственный человек — Патриарх Константинопольский Варфоломей».

Напомнив евангельское выражение «по плодам их познаете их» (Мф. 7, 16), митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Этот позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину стал демонстрацией для всего мира плодов тех деяний, которые он совершил».

Новости по теме

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.

«Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии «Маховик преследования верующих канонической Украинской Церкви продолжает раскручиваться, — Владимир Легойда о поджоге храма в Черновицко-Буковинской епархии

Поджог храма в Черновицко-Буковинской епархии является продолжением разгула ненависти и беззакония в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

Суд над наместником Киево-Печерской лавры и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал Владимир Легойда.

Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры, — Владимир Легойда

Представитель Церкви добавил, что совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.