Нет у нас другого пути ко спасению, кроме того, как стать святыми…

3171
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья иерея Георгия Опарина в день памяти блаженной Ксении Петербургской.

Братья и сестры, порой нам бывает очень трудно: нас мучают грехи, а на нашем пути встречаются скорби. Но неужели в нашей жизни нет радости и счастья? Конечно, есть. Счастье — это когда мы живем с Богом. О том, как этого достичь, нам говорят святые. Сегодня, вспоминая блаженную Ксению Петербургскую, мы вспоминаем ее жизненный подвиг, ее служение Господу. А кто такие святые? Что такое святость? Это недостижимый идеал? Нет, святость — это необходимое качество каждого православного христианина, потому что только она помогает ему спастись. Было бы неправильно думать, что святые — особенные люди, а мы — самые обычные. Бог каждому дал возможность стать святым, и у человека нет другого пути ко спасению. И блаженная Ксения Петербургская показывает нам, как идти по этой дороге.

Челнинский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник

Апостол Павел в Послании к Галатам говорит, что нам нужно распять плоть свою «со стастьми и похотьми». Это значит, что нам нужно в первую очередь очиститься от всяких страстей и грехов. Но как это сделать? Начать нужно с соблюдения заповедей Божиих, причем даже в малом нам нельзя отступать от них. Если мы будем внимательны к заповедям, то поймем, как страшно мы живем. И в этом случае к нам придет плач покаяния, который приблизит нас к Богу.

Нам нужно очищать свою душу прежде всего через молитву. Но нужно помнить о том, что молитва должна быть искренней. Это должно быть не механическое повторение слов, а сознательная молитва, доходящая до глубины души. Чтобы этого добиться, нам нужно очистить свою душу от всяких земных сует.

Некоторые скажут, что живя на земле, нельзя не заниматься земными делами. Но Господь говорит, что нам прежде всего нужно искать Царствия Небесного, а все остальное приложится. Во главу угла мы должны ставить служение Господу — именно к этому нас призывают святые.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»