В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери священнослужители проводят просветительские беседы

781
Фото

В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Казани проходят просветительские мероприятия.

Председатель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин провёл встречу-беседу с военнослужащими Росгвардии. Священник напомнил слушателям о событиях Смутного времени, о преодолении глубокого кризиса, который охватил страну в конце XVI–начале XVII века, об освобождении Москвы и России от иностранных захватчиков.

«Мы с военнослужащими подробно говорили о народном ополчении Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, об освобождении нашего Отечества, о роли Казанской иконы Божией Матери в воспоминаемых событиях и во всей истории страны.  Очень важно осознавать смысл событий, которые легли в основу государственного праздника. Важно помнить уроки истории, делать выводы из событий минувших веков, стараясь избегать повторения тех или иных ошибок в настоящем и будущем. Рад, что встреча вызвала живой интерес у слушателей», – прокомментировал священник Александр Ермолин.

Добавим, что военнослужащие Росгвардии регулярно посещают духовно-просветительские встречи и вероучительные беседы со священнослужителями.

В преддверии Дня народного единства встреча со священником прошла также в Казанской кадетской школе им. Б.К. Кузнецова. Клирик Духосошественского храма города Казани иерей Сергий Вахмянин побеседовал с учащимися о духовных и нравственных ценностях.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Казанская икона Пресвятой Богородицы и русское зарубежье» В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Казанская икона Пресвятой Богородицы и русское зарубежье»

15 июля в Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого монастыря была организована лекция, посвященная истории Казанского образа Божией Матери.

Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских
Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских

Просветительское занятие провёл руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречу посетили казанские экскурсоводы.

Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности
Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Казани состоялась просветительская акция, направленная на популяризацию наследия небесных покровителей семьи — благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях
В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях

28 июня на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья в Казани состоялась встреча-беседа со священниками на тему: «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие прошло в рамках Воскресенско-Тихоновской ярмарки и было приурочено ко Всероссийскому дню молодёжи.