В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли»

578
Фото

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли». Выставочный проект приурочен к торжествам по случаю 470-летия Казанской епархии и 20-летия возвращения в Казань чудотворного списка иконы Божией Матери.

В основе экспозиции — археологические находки и предметы христианского искусства X — XX веков, отражающие историю развития Православия на Казанской земле.

На выставке представлены детали церковной утвари, предметы личного благочестия, включая пасхальное яйцо X века и деревянные кресты периода Казанского ханства. Посетители смогут увидеть предметы христианской веры XIII-XV веков, найденные при раскопках в Биляре, Болгаре и на других территориях Республики Татарстан. Представленные экспонаты откроют малоизвестные страницы истории жизни тюркских, армянских и русских христианских общин Поволжья.

В экспозицию также вошли уникальные предметы, связанные с выдающимися деятелями Казанской епархии: митра XVI века, принадлежавшая святителю Герману, архиепископу Казанскому и Свияжскому; Евангелие 1606 года, привезенное в Казань святителем Ефремом (1606-1613), сыгравшим значимую роль в преодолении Смуты в начале XVII века и другие предметы золотного шитья.

Особую историческую и художественную ценность представляют иконы — Казанский образ Божией Матери из местного ряда иконостаса Троицкой церкви Свияжска, и «Спас в силах» XVI века, а также шитые покровцы и пелены из царских мастерских XVII века. Интерес представляет красочный рукописный фолиант Триоди Постной и Цветной с крюковой нотацией, иллюстрирующий средневековую православную церковно-певческую традицию.

На выставке представлена большая коллекция артефактов из собрания Института археологии Академии наук РТ — предметы археологических раскопок на территории Казанского кремля, Свято-Троицкого и Преображенского монастырей, находки из Казанского Богородицкого, Зилантова и Свияжского монастырей.

Посетить выставку можно до 18 октября ежедневно с 10.00 до 16.00. Запись на экскурсию по телефону: +7 965 546-60-75.

Адрес Казанской обители: ул. Большая Красная, д. 5.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии проходит фотовыставка «Там, где время остановилось»
В Музее Казанской епархии проходит фотовыставка «Там, где время остановилось»

Экспозиция представляет работы заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена Союза фотохудожников России Евгения Александровича Канаева.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Геополитика России в XXI веке: вызовы и ответы»
Анонсы и объявления 9 февраля 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Геополитика России в XXI веке: вызовы и ответы»

9 февраля в Музее Казанской епархии состоится лекция «Геополитика России в XXI веке: вызовы и ответы». Встречу проведёт директор НИИ социальной философии Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Олег Агапов.

Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс

Прихожане татарстанских храмов, сотрудники приходов, воспитанники и педагоги воскресных школ приглашаются принять участие в конкурсе блинов.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»
Анонсы и объявления 5 февраля 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»

9 февраля в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храм как мироздание».