В Музее Казанской епархии прошёл круглый стол, посвящённый кампании по изъятию церковных ценностей

654
Фото

29 мая в Музее Казанской епархии прошёл круглый стол, посвящённый кампании по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы. Мероприятие состоялось в рамках выставки «Не должно вам быть», представленной в епархиальном музее. Организаторами круглого стола выступили Свято-Филаретовский институт (г. Москва), Казанская духовная семинария и Казанский федеральный университет.

В дискуссии приняли участие представители Казанской духовной семинарии и казанских вузов, Свято-Филаретовского института, учёные-историки из Казани. Ведущим мероприятия выступил декан исторического факультета СФИ, кандидат исторических наук Константин Обозный.

Научную встречу посетили представители исторического сообщества, прихожане казанских храмов, жители столицы Татарстана, интересующиеся отечественной и церковной историей.

В ходе мероприятия прозвучали выступления профессора Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, доктора исторических наук Дениса Давыдова, независимого исследователя из Казани Алексея Степанова, доцента Казанской православной духовной семинарии и Казанского федерального университета, кандидата исторических наук иерея Антония Ермошина и старшего преподавателя СФИ Екатерины Степановой.

Участники круглого стола обсудили ряд тем, связанных с периодом гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке и с обновленческим расколом. Эксперты рассказали слушателям о том, как проходила кампания по изъятию ценностей в Казани, как священнослужители и верующие защищали святыни. В завершение встречи гости мероприятия задали исследователям интересующие их вопросы.

***

Изъятие церковных ценностей — одна из самых драматичных страниц в истории гонений на Церковь в советское время. Власти под предлогом помощи голодающим только в 1922 году изъяли церковных ценностей на 4,5 млн золотых рублей. Подавляющая часть была переплавлена, а полученные от продажи деньги потрачены на проведение самой кампании по их изъятию: антицерковную агитацию, техническое обеспечение (транспорт, грузчики, упаковочные материалы), сверхсметные ассигнования и т.д. Часть золота и драгоценностей была разворована, о чём свидетельствуют суды, прошедшие над сотрудниками Гохрана. При этом Церковь сама добровольно собрала 9 млн золотых рублей.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдут культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 8 декабря 2025
В Музее Казанской епархии пройдут культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана
Анонсы и объявления 29 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция философа и ведущего радио «Вера» Константина Мацана

5 декабря в 18:30 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Человек перед Богом: русские философы в поисках цельной личности»

В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Казанской духовной семинарии действует выставка «Цвети российскаго луга духовнаго», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака
Анонсы и объявления 22 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная жизни и судьбе адмирала Александра Колчака

23 ноября в 18:00 в Музее Казанской епархии состоится лекция «Адмирал Александр Васильевич Колчак в истории и исторической памяти».