В канун Недели 5-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1817
Фото

Вечером 17 мая 2025 года, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), братия обители в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс благочинный обители иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом Царицы Небесной.

Затем митрополит Кирилл приветствовал верующих:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с продолжающимся Светлым Христовым Воскресением! Пасхальные дни уже подходят к концу — осталось ещё 10 дней, и наступит отдание праздника. Потому наслаждайтесь этим временем, воспринимайте в себя радость пасхального торжества, чтобы она продолжала жить в нашей душе весь следующий год.

С праздником вас всех! Христос Воскресе!

18 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора Богородицкой обители (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 6.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.

В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

25 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Великая святыня была выставлена для молитвенного поклонения в главном храме Татарстана с 21 по 25 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Казани к деснице приложились 110 378 человек.

Служба «Милосердие — Казань» организовала паломническую поездку для ветеранов СВО и семей погибших воинов Служба «Милосердие — Казань» организовала паломническую поездку для ветеранов СВО и семей погибших воинов

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» организовала паломническую поездку в Казань для ветеранов специальной военной операции, вдов и матерей погибших участников СВО, проживающих в Мамадышском районе Республики Татарстан.