Митрополит Кирилл посетил торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Великой Победы

1043
Фото

8 мая 2025 года в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля в городе Казани состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие посетили.

В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, представители министерств и ведомств, ветераны войны и труда, участники специальной военной операции, представители общественности и религиозные деятели. В числе гостей был митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В начале церемонии в зал внесли государственные флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамя Победы. Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

Затем Раис Татарстана поприветствовал собравшихся:

«Уважаемые фронтовики и труженики тыла! Военнослужащие Казанского гарнизона! Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! День Победы — особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. Прошло 80 лет, но боль утрат и радость Победы до сих пор живут в каждой семье, в каждом уголке нашей необъятной Родины. Время не стёрло из наших сердец ни мужества солдат, сражавшихся за родную землю, ни стойкости тех, кто трудился ради победы в тылу. Сегодня внуки и правнуки ветеранов мужественно отстаивают интересы страны в ходе специальной военной операции. Мы признательны нашим героям за их отвагу и верность Родине».

Рустам Минниханов объявил минуту молчания в память о погибших защитниках Отечества. Затем Раис Татарстана обратился к ветеранам Великой Отечественной войны:

«Ваши глаза видели то, что невозможно забыть. Вы шли через огонь, теряли боевых товарищей, но не сломались. Без вашего труда, без вашего «Всё для Победы» не было бы этого триумфа. Вы доказали: победа рождается не только в бою, но и в вере, трудолюбии, единстве».

Рустам Минниханов напомнил, что наша республика в годы Великой Отечественной войны была важнейшим тыловым центром. 22 завода республики носят почетное звание «Предприятие трудовой доблести». За значительный вклад в достижение Победы в этом году городу Зеленодольск присвоен статус «Город трудовой доблести».

Раис Татарстана добавил, что сегодня России вновь брошен вызов и сыны Отечества вновь защищают его рубежи на передовой. Собравшиеся в зале тепло поприветствовали присутствующих на торжестве участников специальной военной операции.

«В год 80-летия Победы и Год Защитника Отечеств, мы чествуем поколение победителей. Пусть ваша сила и мудрость всегда будут нам опорой! Наша благодарность вам бесконечна. От всего сердца желаю вам жизненных сил, внимания и поддержки окружающих, крепкого здоровья и долгих лет жизни. С Днем Победы!», — сказал Раис Татарстана, обращаясь ко всем участникам торжества.

Далее состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем вниманию гостей была представлена концертная программа.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17–22 сентября
Анонсы и объявления 14 сентября 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 17–22 сентября

С 17 по 22 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской и Чистопольской епархий.

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 14-й по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Тверской Амвросий, архиепископ Бежецкий Каллистрат, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Ржевский Силуан и епископ Чистопольский Филарет.

В день отдания праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в казанском посёлке Дербышки
В день отдания праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в казанском посёлке Дербышки

5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение Успенского храма в посёлке Дербышки города Казани.

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября, в праздник Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.