Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил Казанский кафедральный собор

1728
Фото

7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

На территории Казанского Богородицкого монастыря высокого гостя приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Во встрече также принял участие руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров. Глава Татарстанской митрополии рассказал Сергею Степашину об истории собора и основных этапах воссоздания святыни. Затем председатель ИППО посетил место захоронения митрополита Феофана (Ашуркова) и возложил букет цветов к могиле приснопамятного главы Татарстанской митрополии.

В сопровождении митрополита Кирилла общественный деятель посетил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в подземной части Казанского собора и поклонился святыням храма. Затем Сергей Степашин ознакомился с элементами убранства кафедрального собора и приложился к почитаемому списку Казанской иконы Царицы Небесной.

Во время общения владыка Кирилл рассказал председателю ИППО о святынях Казанской епархии, о жизни Татарстанской митрополии. Архипастырь отметил, что старинные монастыри и храмы Казанского края восстанавливаются при поддержке руководства Республики Татарстан.



Новости по теме

В праздник Собора Двенадцати апостолов митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Двенадцати апостолов митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

13 июля, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора
В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора

Вечером 12 июля на территории Петропавловского собора города Казани состоялся праздничный концерт.

Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник
Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник

В праздник святых апостолов Петра и Павла Божественную литургию в храме с 300-летней историей совершили архипастыри Русской Церкви.

В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма
В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма

Вечером 11 июля 2026 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском соборе города Казани состоялось соборное архиерейское богослужение.