Продолжается возрождение старинного храма Казанских святителей в деревне Люткино

1035
Фото

Духовенство и прихожане прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани продолжают трудиться над возрождением старинного храма Казанских святителей в селе Люткино (Пестречинский район Татарстана). В середине ноября силами прихода был организован ряд трудовых поездок в Люткино. Вместе с добровольцами из Казани потрудиться на святом месте приходят местные жители.

«В одну из поездок электрики безвозмездно произвели монтаж линии электропередач на территории храма. Во время следующей поездки удалось переложить и укрыть разобранный верхний ярус колокольни, подготовить храм к зиме. В последней поездке приняли участие более 25 человек. Мы вместе трудились, вместе молились, а потом общались друг с другом за трапезой. Впереди важный этап восстановительных работ. Нужно осуществить перенос двух ярусов колокольни и восстановить алтарную часть. Эти работы планируется осуществить силами татарстанского проекта «Куда ведут ручьи» под кураторством известного в нашей стране плотника-реставратора деревянного зодчества Михаила Бахмана. Мастер поделился опытом с татарстанскими добровольцами. Два представителя движения даже пройдут практику в группе Михаила Бахмана в Архангельской области», — прокомментировал настоятель Софийского прихода протоиерей Александр Павлов.

Напомним, что в 2024 году прихожане Софийского храма и жители с. Люткино активно участвовали в реализации проекта «Гурьев день», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря инициативе проектной группы на территории старинного храма Казанских святителей были созданы условия для совместного труда и отдыха уроженцев Люткино, паломников, добровольцев, активно участвующих в возрождении святыни. Благодаря грантовой поддержке возрождён сельский праздник «Гурьев день». Ожидается, что возрождение традиции проведения праздника, посвящённого святителю Гурию, первому архиепископу Казанскому, даст импульс к последующему развитию приходской жизни.



Новости по теме

В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского
В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского

9 июня, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, в Кощаковском сельском поселении Пестречинского района Татарстана состоялись богослужения, посвящённые небесному покровителю строящегося храма в деревне Званка.

Добровольцы, восстанавливающие старинные храмы, организуют серию трудовых выездов в сёла Татарстана Добровольцы, восстанавливающие старинные храмы, организуют серию трудовых выездов в сёла Татарстана

Команда проекта «Куда ведут ручьи», направленного на оказание трудовой помощи храмам, разрушенным в годы гонений на Церковь, приглашает желающих принять участие в трудовых выездах.

В Сергиевском храме Казани совершаются молебны с прошением о помощи учащимся В Сергиевском храме Казани совершаются молебны с прошением о помощи учащимся

Еженедельно, по четвергам, в Сергиевском храме Казани (ул. Япеева, 2) совершаются молебны преподобному Сергию Радонежскому с особым прошением о помощи учащимся в успешной сдаче предстоящих экзаменов.

В храме Владимирской иконы Божией Матери в деревне Старые Бирюли прошли престольные торжества В храме Владимирской иконы Божией Матери в деревне Старые Бирюли прошли престольные торжества

3 июня, в праздник Владимирского образа Пресвятой Богородицы, в одноименном храме в деревне Старые Бирюли состоялась Божественная литургия.